Постановление суд пристава мотивировочная часть
Доброе утро!
Да, судебный пристав обязан мотивировать отказ в удовлетворении ходатайства должника, так как это предусмотрено Федеральным законом № 229-ФЗ («Об исполнительном производстве») и Федеральным законом № 118-ФЗ («О судебных приставах»). Решение должно содержать основания отказа. Отсутствие мотивации позволяет должнику оспорить действия пристава в порядке подчиненности или суде.
Правовые основания:
- ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
- ст. 12 № 118-ФЗ «О судебных приставах» .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебный пристав обязан указать мотивы отказа в постановлении, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве».
Отказ судебного пристава-исполнителя в удовлетворении заявления (ходатайства) лица, участвующего в исполнительном производстве, должен быть мотивированным согласно ФЗ Об исполнительном производстве
Ваш вопрос регулируется ч 2 ст 14 фз РФ об исполнительном производстве.
Нормы права:
Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, либо по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета гражданина на Едином портале или в иной информационной системе государственного органа или органа местного самоуправления, обеспечивающей идентификацию и (или) аутентификацию гражданина, при использовании Единого портала или иной информационной системы и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного
самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
ст. 10, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Пристав должен предоставить мотивированный свой ответ.
Да, пристав обязан мотивировать отказ в продлении срока добровольного исполнения. В данном случае пристав должен вынести постановление об отказе, в котором указаны причины отказа. Это регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ), в частности, статьей 31.
Если у пристава нет на исполнении исп. документа, то значит и нет возбужденного ИП. О вас как о должнике ему вообще не известно.
Откройте статью 30 ФЗ № 229-ФЗ.
Какой смысл было подавать заявление приставу?
Платите взыскателю самостоятельно напрямую на его банковский счёт или по расписке деньги отдавайте.
Судебный пристав обязан указать мотивы отказа в постановлении