Отсутствие отметки о погашении судимости в справке
Должна быть информация о СНЯТИИ судимости, а не о ее погашении. Это разные юридические понятия.Снимает судимость суд, в то время, как погашается она автоматически по прошествии необходимого времени.- ст. 86 УК РФ.
Не всегда указывается, что судимость погашена.
С уважением.
Здравствуйте, Елена!
Погашение судимости следует из норм закона - УК РФ.
Справка для чего необходима?
в справке о судимости не обязательно указывать информацию о её погашении.
В справке не указывается информация о снятии судимости.
В справке должны быть сведения о снятии судимости (п. 76.3 Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660), а сведений о погашении может и не быть.
В соответствии с Приказом МВД России от 31.10.2023 N 816 "Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям" :
п.4. В справке указываются следующие сведения (при наличии):
4.1. В строке "Информация о судимости и уголовном преследовании":
4.1.1. Об осуждении: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, ДАТА и ОСНОВАНИЯ СНЯТИЯ СУДИМОСТИ.
Здравствуйте, Елене. Судимость погашается по истечении установленного УК РФ срока, продолжительность которого зависит от категории преступления, за которое лицо было осуждено. Имея справку о судимости, заинтересованный в ней субъект, сам может рассчитать, погашена она или нет.