Преимущественное право при сокращении в коллективном договоре
Вопрос касается соотношения положений коллективного договора организации и норм Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
1. Разбор ситуации:
- В коллективном договоре Вашей организации (предположительно связанной с ОАО "РЖД") установлено преимущественное право остаться на работе при сокращении для двух категорий работников:
1) Тем, кому до пенсии по старости осталось менее 2 лет.
2) Тем, кто соответствует условиям для пенсии по старости по законодательству на 31.12.2018, при стаже работы в системе свыше 20 лет.
- Статья 179 ТК РФ устанавливает общий перечень критериев преимущественного права при равной производительности и квалификации: более высокая производительность и квалификация; наличие двух или более иждивенцев; отсутствие других работающих членов семьи; получение трудового увечья или профзаболевания на этом производстве; инвалидность ВОВ и боевых действий; повышение квалификации без отрыва от производства. Также статья отсылает к коллективному договору, который может предусматривать другие категории.
2. Соотношение норм:
- Коллективный договор не противоречит статье 179 ТК РФ, а расширяет перечень льготных категорий. ТК РФ устанавливает минимальные гарантии. Коллективный договор, как акт социального партнёрства, может устанавливать дополнительные льготы и гарантии для работников данной конкретной организации (ч. 2 ст. 41 ТК РФ). Это законно и распространено, особенно в крупных компаниях и на предприятиях с сильным профсоюзом.
- Таким образом, формулировка в Вашем коллективном договоре не "меняет" статью 179 ТК РФ, а добавляет к общему федеральному списку свои, более благоприятные для работников условия. Это правомерно.
3. Резюме:
Организация в рамках коллективно-договорного регулирования вправе устанавливать в коллективном договоре дополнительные, более льготные по сравнению с ТК РФ условия для работников, включая критерии преимущественного права при сокращении. Ваш коллективный договор предоставляет дополнительную защиту работникам предпенсионного возраста и длительного стажа в системе железнодорожного транспорта, что полностью соответствует трудовому законодательству.
Рекомендация: Несмотря на разъяснение, в конкретной ситуации сокращения могут возникать споры о применении этих норм (например, определение "равной квалификации", подсчёт стажа). Для защиты своих прав и детального анализа Вашей ситуации с учётом всех обстоятельств рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, или в профсоюзную организацию.
Здравствуйте, коллективный договор не может ухудшать условия работников.