LSN Messenger
Ефремов, 04.12.2025, 21:29

Проблема по возврату на маркетплейсе

Вопрос №24838573 из г. Тула
опубликован 04.12.2025, 21:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая ситуация! Заказал материнскую плату на маркетплейсе ОЗОН, пришла плата но не та, не соотвествует ни по описаниюни по факту. Оформил возврат, отнёс на точку ПВЗ там приняли, так же приняли заявку которая была на проверке 5 дней. По истечению этого срока ОЗОН отклонил мой возврат с пометкой " не прошел проверку на складе ОЗОН" деньги тоже не вернули . В чате поддержки нет ни какой реакции что делать, подскажите. Может нужно создавать исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отправьте досудебную претензию на возврат средств, распечатайте и отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО «Интернет Решения» (123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, эт. 41, пом. I, комн. 6). Укажите, что вам прислали не тот товар и именно его вы вернули.

Если через 10 дней после получения письма деньги не вернут, подавайте иск в суд по месту жительства (госпошлину платить не нужно). В суде требуйте стоимость товара + неустойку (1% в день) + штраф 50% + моральный вред.

04.12.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

маркетплейс это торговая площадка. она не занимается возвратами. обращаться необходимо напрямую к продавцу

05.12.2025, 00:22

Коллега, позвольте не согласиться. В данном случае ООО "Интернет Решения" выступает не просто информационной площадкой, а владельцем агрегатора информации о товарах и получателем платежа (ст. 12 Закона о защите прав потребителей).

​Согласно кассовому чеку, получателем денежных средств является именно ОЗОН. Следовательно, требование о возврате уплаченной суммы правомерно предъявлять лицу, принявшему исполнение.

​Товар был возвращен через инфраструктуру ОЗОН (ПВЗ), и отказ в возврате поступил по результатам проверки на складе ОЗОН, а не от продавца напрямую. Это подтверждает, что маркетплейс администрирует процесс возврата.

​Согласно Правилам работы торговой площадки Ozon и сложившейся судебной практике, при дистанционном способе продажи агрегатор, принимающий оплату, несет ответственность за возврат средств в случае возврата товара.

​Поэтому претензия в адрес ООО "Интернет Решения" является надлежащим способом защиты права потребителя до выяснения обстоятельств.

05.12.2025, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала можете обратиться в Роспотребнадзор. Если это не поможет, то в суд

04.12.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.12.2025, 20:41

Пишите претензию непосредственно продавцу, а не озон

06.12.2025, 10:24