LSN Messenger
Брянск, 08.12.2025, 10:44

Оформление дарения квартиры дочерям для исключения наследственных споров

Вопрос №24841539 из г. Брянск
опубликован 08.12.2025, 10:44
Имеется квартира, которую покупали с использованием материнского капитала, детям доли не выделялись до снятия обремененности, а потом старшая замуж вышла, как то так и не выделили, сейчас хотим оформить дарственную на эту квартиру обоим дочкам пополам. Кладём с мужем ей пополам. Сделать это хотим чтобы избежать в будущем тяжб с наследством, так как у мужа есть незаконно рождённый но признаный сын как жто лучше оформить как дарственную, или как наследство, чтобы никто не смог поиом ничего опротестовать, спасибр
Лучший ответ
Рекомендуется

Право протестовать, подать иск о признании сделки недействительной, хоть завещания, хоть дарения есть у сына в любом случае.

Шансов меньше при дарении долей.

Сделка нотариальная

08.12.2025, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сделать это хотим чтобы избежать в будущем тяжб с наследством,
[quote][/quote]

И тем самым вы решили уже ваших детей рассорить дарением? или вы решили что они мирно разделят квартиру? Лучше выделить всем свои доли. Вам с мужем и детям, а свою долю муж может вам подарить. у вас будет больше права на квартиру. чем у всех остальных. и это уже для вас будет некая гарантия. а решать вам.

08.12.2025, 10:47

Дарение квартиры дочерям позволит сразу передать им право собственности и избежать споров в будущем.

08.12.2025, 10:47

Сначала выделяете доли детям, в том числе совершеннолетним. Потом можете подарить, завещать и т.д.

08.12.2025, 10:48

Законодательство РФ не предусматривает "незаконно рожденных" детей, и любой ребенок, рожденный не в браке, пользуется всеми правами, представленными законом сыну или дочери.

Поэтому чтобы не наследовали другие дети, конечно же лучше использовать дарение долей дочерям. Но тут есть нюанс, связанный с МСК, т.к. в таком жилье (купленном с МСК) до отчуждения нужно выделить доли членам семьи (имеется ввиду семья матери и сын отца от другой женщины на долю в связи с использованием МСК не претендует)

08.12.2025, 10:59

Здравствуйте. Можно завещанием споры исключить.

Все через нотариуса.

08.12.2025, 11:00

Здравствуйте! Наличие завещания не ограждает в данном случае дочерей от претензий со стороны другого ребенка, так как он сможет получить обязательную долю, как несовершеннолетний.

08.12.2025, 11:33

Здравствуйте. Вам необходимо следовать требованиям ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В ч. 4 данной статьи прямо указано, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, если Вы не выделите долю в квартире детям, это уже может быть оспорено в суде. Соответственно, последующие сделки с этой квартирой могут быть признаны недействительными. Выделяйте доли детям, регистрируйте в Росреестре, а затем, когда все доли будут определены, таковыми можно будет распорядиться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

08.12.2025, 11:11

Здравствуйте. Рекомендую выделить доли, а затем подарить дочерям свои доли, но в договорах дарения ОБЯЗАТЕЛЬНО пропишите "с правом пожизненного Вашего проживания", чтобы избежать в последствии каких-либо проблем с проживанием уже не в вашей жилплощади.

08.12.2025, 11:23