Взыскание долга по алиментам с самозанятого
В суд можете подать только на изменение размера алиментов.
Долбите приставов.
Исполнительный документ предъявляается в течение 3 лет.
Алименты выплачиваются до 18 лет.
У Вас еще 3 года и дальше все.
Также взыскать алименты с самозанятого можно в судебном порядке.
Для обращения в суд нет предмета. У вас уже есть исполнительный документ отвщыскании алиментов. Подавайте его заново в службу судебных приставов.
Долги по алиментам после совершеннолетия детей может взыскать родитель, который содержал их за свой счет и с самозанятых лучше в твердой денежной сумме.
В процессе взыскания задолженность увеличится за счет начисления пени и индексации. Списать долг по алиментам на детей старше 18 лет нельзя даже при прохождении банкротства.
Алименты можно взыскать за прошлый период, но не более, чем за 3 года (ст. 107 СК РФ) — по факту, такое требование можно предъявить и после совершеннолетия ребенка, но выплаты будут взыскиваться ровно до достижения 18 лет;совершеннолетний ребенок может сам взыскать алименты на свое содержание (ст. 83 СК РФ) — для этого в суде нужно подтвердить нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.
Также нужно знать содержание статьи 113 Семейного кодекса РФ. Там указано, что взыскание долга по алиментам допускается за любой период и без применения срока давности 3 года, если просрочка возникла по вине должника.
Стоит отдельно рассказать о специальных правилах, которые действуют при взыскании задолженности по алиментам:
размер удержания с зарплаты или других периодических доходов может составлять до 70% (точную цифру пристав укажет в постановлении);должник не сможет подать заявление о сохранении прожиточного минимума (эта льгота не распространяется на алиментные обязательства);пока долг не погашен, пристав будет начислять пени в размере 0.1% в каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
можно в судебном порядке.
Заявить в исковых требованиях о том, чтобы ежемесячно удерживали фиксированную сумму.