Взыскание долга по алиментам с самозанятого

Добрый вечер. У бывшего мужа долг по алиментам 2,2 млн. руб. Сыну 18 лет. Бывший самозанятый, платит сущие копейки, бывает и по 200-300 рэ, максимум руб 700-800. Занимается авторемонтами. Само по себе деньги крутятся там хорошие. Подскажите, что сейчас можно сделать, занова подавать в суд на конкретную сумму выплат или как?
Лучший ответ

В суд можете подать только на изменение размера алиментов.

Долбите приставов.

Исполнительный документ предъявляается в течение 3 лет.

Алименты выплачиваются до 18 лет.

У Вас еще 3 года и дальше все.

Также взыскать алименты с самозанятого можно в судебном порядке.

Для обращения в суд нет предмета. У вас уже есть исполнительный документ отвщыскании алиментов. Подавайте его заново в службу судебных приставов.

Долги по алиментам после совершеннолетия детей может взыскать родитель, который содержал их за свой счет и с самозанятых лучше в твердой денежной сумме.

В процессе взыскания задолженность увеличится за счет начисления пени и индексации. Списать долг по алиментам на детей старше 18 лет нельзя даже при прохождении банкротства.

Алименты можно взыскать за прошлый период, но не более, чем за 3 года (ст. 107 СК РФ) — по факту, такое требование можно предъявить и после совершеннолетия ребенка, но выплаты будут взыскиваться ровно до достижения 18 лет;совершеннолетний ребенок может сам взыскать алименты на свое содержание (ст. 83 СК РФ) — для этого в суде нужно подтвердить нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.

Также нужно знать содержание статьи 113 Семейного кодекса РФ. Там указано, что взыскание долга по алиментам допускается за любой период и без применения срока давности 3 года, если просрочка возникла по вине должника.

Стоит отдельно рассказать о специальных правилах, которые действуют при взыскании задолженности по алиментам:

размер удержания с зарплаты или других периодических доходов может составлять до 70% (точную цифру пристав укажет в постановлении);должник не сможет подать заявление о сохранении прожиточного минимума (эта льгота не распространяется на алиментные обязательства);пока долг не погашен, пристав будет начислять пени в размере 0.1% в каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

можно в судебном порядке.

Заявить в исковых требованиях о том, чтобы ежемесячно удерживали фиксированную сумму.