Челябинск, 11.12.2025, 18:20

Лишение родителей погибшего выплат и иск о моральном вреде

Вопрос №24845550 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2025, 18:20
Добрый вечер. Жена, погибшего на СВО, подала иск о лишении выплат его родителей, объясняя это тем, что они его не воспитывали и не общались, погибший был трудным подростком, прожил с родителями, в семье до 22 лет, далее они так же поддерживали с ним отношения и помогали чем, могли.Вопросы: Может ли суд лишить выплат родителей? И могут ли родители подать иск на моральный ущерб на жену погибшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, теоретически может, но это сложная процедура, и у родителей в данном случае есть серьезные аргументы для защиты своих прав.

Право родителей погибшего военнослужащего на получение единовременной выплаты (а также пенсии по случаю потери кормильца) установлено Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих..." и пенсионным законодательством. Однако это право не является абсолютным и безусловным.

Основание для лишения: Согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя, могут быть отстранены от наследования как недостойные наследники. Аналогичные нормы применяются судами и к праву на получение специальных выплат (пособий, пенсий) в связи со смертью кормильца. Ключевое слово здесь — "злостное уклонение".

Что будет доказывать жена: Ей потребуется представить суду убедительные доказательства того, что родители именно злостно уклонялись от воспитания и содержания сына. Упоминание о том, что он был "трудным подростком", само по себе не является юридическим основанием. Нужны доказательства длительного, системного невыполнения родительских обязанностей (например, решения суда о лишении или ограничении родительских прав, справки из органов опеки, свидетельские показания о полном отсутствии заботы, фактах оставления сына в тяжелой ситуации).

Все остальные моменты необходимо прорабатывать очень детально

11.12.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

при указанных обстоятельствах не может, надо готовить возражения на иск

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

11.12.2025, 18:22

не может

11.12.2025, 18:23

Здравствуйте!

Иск на взыскание морального вреда подать родители к жене умершего не могут. Обращение в суд само по себе не образует состава для взыскания компенсации морального вреда.

На поданный к Вам иск нужно подать отзыв.

11.12.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Вам иск нужно подать отзыв.

11.12.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

В течении какого времени нужно подготовить возражения на иск?

11.12.2025, 18:29

Желательно к первому заседанию подать отзыв на иск.

11.12.2025, 18:33

При указанных обстоятельствах положительный исход по делу маловероятен.

11.12.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

В Вашей ситуации рекомендовал бы подготовить возражения на иск.

11.12.2025, 18:40