Возврат ошибочно удержанного исполнительского сбора
По закону исполнительский сбор взыскивается только при наличии задолженности. Если судебные приставы подтверждают, что долга нет, то удержание сбора было незаконным. Вам необходимо:
1. Получить от приставов письменный ответ об отсутствии задолженности (можно запросить через канцелярию или электронную приемную).
2. Направить начальнику отдела приставов заявление о возврате исполнительского сбора с приложением платежного документа (из бухгалтерии) и ответа приставов.
3. Если в течение 30 дней деньги не вернут, обжаловать бездействие в суд (по КАС РФ) или в прокуратуру.
В итоге: деньги должны быть возвращены, но потребуются активные действия с вашей стороны. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Требуйте с бухгалтерии, если не было постановления от приставов о взыскании исполнительского сбора .
Получается что бухгалтера сами почему то без участия приставов перечислили деньги.
Пристав. обязан вернуть деньги.