LSN Messenger
Иркутск, 12.12.2025, 16:51

Выкуп или признание доли незначительной для снятия ареста

Вопрос №24846526 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2025, 16:51
Здравствуйте. У бывшего мужа приставами арестована доля в доме, купленном на мат капитал за огромный долг по алиментам первой жене. Подавала административный иск в суд о снятии ареста, отказали. Типа нужно для начала выделить доли в натуре (у меня с ним 1/2 в общей долевой собственности) и по 1/4 на двоих детей. Он прописан в этом доме. Понимаю что дальше действовать бессмысленно.. Хочу зайти с другого конца... Он не работает, не платит за коммуналку... Могу ли я опять же через суд признать его долю незначительной или как то через суд его выселить.. Может, я могу выкупить как то его долю.. Подскажите пожалуйста возможные варианты решить вопрос с этой проклятой долей (гасить долг он не будет-слишком большой). Заранее спасибо за информацию, любую!
Лучший ответ
Рекомендуется

После выделения доли доли бывшему мужу у вас у всех будет по 1/4. Вы не сможете признать долю незначительной.

12.12.2025, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд иск о выделении долей в натуре (своей и детских) и затем иск о понуждении к продаже его доли Вам по рыночной цене, поскольку его 1/4 (или 1/2) является незначительной и он не несет бремя содержания жилья (ст. 252 ГК РФ).

Признать его долю незначительной и принудительно выкупить можно только после выделения долей, но выселить его просто так нельзя, так как он собственник и прописан.

12.12.2025, 16:54

Могу ли я опять же через суд признать его долю незначительной или как то через суд его выселить.

Такой вариант у вас не пройдёт. его доля находится под арестом.

12.12.2025, 16:55

Доля бывшего мужа не может быть признана незначительной, тк она равна дрочм других собственников. Высерение невозможно. С долей ничего не сделать, тем более она под арестом.

12.12.2025, 16:56

Доля бывшего мужа не может быть признана незначительной, тк она равна долям других собственников. Выселение невозможно. С долей ничего не сделать, тем более она под арестом.

12.12.2025, 16:57

Можете признать его долю незначительной через суд и только потом выселить

12.12.2025, 16:57

Можете по суду просить признать долю незначительной и выкупить принудительно

12.12.2025, 17:00