Кострома, 17.12.2025, 19:36

Правомерность обмена доли наследства на деньги несовершеннолетним

Вопрос №24851524 из г. Кострома
опубликован 17.12.2025, 19:36
Добрый день! Есть 2 наследника несовершеннолетний ребенок и мать погибшего. В наследстве есть квартира и деньги, может ли несовершеннолетний ребенок отдать деньги взамен бабушка подарит ему свою долю (договор дарения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Возмездные сделки между внуком и бабушкой ничтожны.

18.12.2025, 11:09

Здравствуйте деньги перечислят на счёт ребенка, все сделки со счётом должны быть согласованы с органами опеки.

17.12.2025, 19:37

Это зависит от каждой конкретной ситуации если разрешение на нужно то нужно согласие родителей на сделку

17.12.2025, 19:38

Какая практика, что опека даст согласие на эту сделку? Мать несовершеннолетнего согласна

17.12.2025, 19:41

Какая практика, что опека даст согласие на эту сделку? Мать несовершеннолетнего согласна

17.12.2025, 19:39

Практика разная в каждом случае

Надо получить согласие

17.12.2025, 19:44

Нет, несовершеннолетний не может самостоятельно распоряжаться наследственными деньгами. Любая сделка с его имуществом требует предварительного разрешения органов опеки и должна быть исключительно в его интересах. «Обмен» долей на деньги — недопустим.

17.12.2025, 20:47