Владикавказ, 21.12.2025, 18:15

Столкновение со столбом при выезде с территории предприятия

Вопрос №24855004 из г. Владикавказ
опубликован 21.12.2025, 18:15
Есть вопрос товарищи юристы, на проезжей части при заезде/выезде территоии предприятия стоит столб вэл, при движении задним ходом с их территории утерся в распорку столба, у них отгорела одна фаза, дтп оформили) (фото схемы дтп прилогаю), вопрос кто виноват, и что стало фактором дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владелец столба должен обратиться в страховую компанию,в которой застрахована ответственность водителя. Страховая компания должна будет осуществить выплату в связи с причинением вреда имуществу. Остальные вопросы, в том числе связанные с наличием административного нарушения, надо обжаловать.

21.12.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
Получен достойный ответ, спасибо

Кочетков мстит за то, что его неправильные ответы отключает администратор сайта.

31.12.2025, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вина безусловно водителя, а не столба. Столб не движется.

21.12.2025, 18:19

По госту столбы и все относящиеся конструкции должны находиться на растоянии 5 метров от полотна дороги, а то что ближе с буферными зонами, чего этого не было сделано, притом опора попадает в мертвую зону при этом повороте на право при движении задним ходом

21.12.2025, 18:24

Да конечно водителя, больше факторов нет ни когда

21.12.2025, 18:33

)

21.12.2025, 18:41

До свидания

21.12.2025, 18:45

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред

причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу

ца, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

21.12.2025, 18:21

водитель виноват тем более что двигался задним ходом

21.12.2025, 18:24

Гиьдд установило ключивой фактор отсутствие буферной зоны(отбойника) в близи проезжей части при его нахождении на проезжей части

21.12.2025, 18:26

какой пункт ПДД РФ нарушен и в отношении кого тогда составлен протокол об АП за незаконную установку столба ?

отсутствие буферной зоны(отбойника)- то есть при ее присутствии водитель , двигаясь задним ходом столкнулся бы с отбойником , но ДТП то есть

21.12.2025, 18:30

Вот правельно, ключивой факт дтп, как сотавили в гибдд вреда ни кому нет, но при отсутствии буферноц зоны в окру опоры которая должна быть, произошло дтп, так как я бы уперся в нее и там уже былобы по другому с составлением штрафа, так как опора столба установленна с нарушением в отношении к проезжей части

21.12.2025, 18:37

так как опора столба установленна с нарушением в отношении к проезжей части= надо добавить тогда , что не контролировалось сотрудниками ГИБДД длительное время при проведении надзорных и контрольных мероприятий ...

21.12.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Все зафексированно, в схеме дтп

21.12.2025, 18:42

и после схемы то и определен ГИБДД виновный в ДТП и процессуальное решение ГИБДД Вы вправе обжаловать в соответствии с действующим законодательством РФ

21.12.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Естественно

21.12.2025, 18:33

Естествинно водителя большегруза проще оставить виноватым)

21.12.2025, 19:00

Естествинно водителя большегруза проще оставить виноватым)= так не согласны с ГИБДД -обжалуйте

21.12.2025, 19:03

Вы в любом случае будете нести ответственность.

Штрафа скорее всего здесь не будет.

Возмещать ущерб собственнику столба придется.

21.12.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Так, досвидания

21.12.2025, 18:38

Bye )

21.12.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Конечно виноват столб :) Но ущерб в итоге придется возместить в порядке ст. 1064 ГК РФ, если не докажите не виновное причинение вреда. Например: вы ехали - вдруг внезапно на дорогу выскочил столб

21.12.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Видимо вы здесь ребята все по пипец какой методички работаете, сасибо грамотным инспекторам гибдд ставропольского края, они все правельно оформили, дай им большого здоровья,.

21.12.2025, 18:30

Именно поэтому благодаря грамотным инспекторам ,,гибдд ставропольского края, они все правельно оформили,, Вы и обращаетесь к Юристам , которые Вам ответили ни как Вы хотите слышать а именно по закону!

21.12.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Нет, я учитываю все факторы состовляющей, я тоже не индеец, но что бы правельно все запустить нужна консультация, за пустой звон в трубе, юя не готов выкладывать финансы

21.12.2025, 18:40

у Вас не ВИП-вопрос и Вы ничего не платите и Вам Юристы и ответили

21.12.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А Вы товарищ Богачев оставляйте отзывы, да побольше, Вы же у нас правельный юрист, без изученя дела и ситуации

21.12.2025, 21:36

"Правильный" Так более верно. Вы и не предоставили никаких материалов для изучения. Странно оно все 🤣

22.12.2025, 22:49

Надо смотреть протокол, схему ДТП, пр. Теоретически виноват водитель.

21.12.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Виноват ДТП водитель который был за рулём.

Факт того что столб стоит в неположенном месте отсутствуют необходимые элементы его обустройства никак не отменяет того что водитель нарушил пункт ПДД РФ о движении задним ходом.

21.12.2025, 21:22

Вина безусловно водителя и все

21.12.2025, 22:47