Продажа витринного образца без согласия покупателя

Шкаф был оплачен, находился на хранении по договору, когда приехали забирать. То предлож или витринный образец без согласия покупателя и без предупреждения в разобранном виде без фабричной упаковки.. Правлмерны ли действия продавца?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

На основании предоставленной информации, действия продавца являются неправомерными и нарушают несколько ключевых прав потребителя. Вот подробный разбор ситуации и ваши дальнейшие шаги.

1. Продажа товара, бывшего в употреблении, без согласия покупателя.

Витринный образец — это товар, который хотя и не использовался в быту, но находился в разобранно-собранном состоянии, подвергался осмотру множеством людей, мог иметь мелкие следы сборки, пыль и т.д. Фактически, это товар, бывший в употреблении.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы, если ему передан товар ненадлежащего качества.

Более того, продажа такого товара без предварительного уведомления и прямого согласия покупателя является введением в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Вы рассчитывали на новый товар в заводской упаковке.

Отсутствие фабричной упаковки и разобранный вид.

Фабричная упаковка — это часть товара. Она обеспечивает его сохранность при транспортировке, содержит инструкции, гарантийные талоны, комплектующие. Ее отсутствие:

Увеличивает риск повреждения товара при перевозке.

Может означать утерю гарантийного талона или инструкций.

Является прямым свидетельством того, что товар не новый.

Передача сложного технического изделия (мебели) в разобранном виде, когда покупатель ожидал его в упаковке, также меняет условия договора и требует согласования.

Нарушение условий договора.

Если в договоре купли-продажи или в товарном чеке не было явной и конкретной пометки, что продается именно «витринный образец», «выставочный экземпляр» или «товар с некоторыми признаками использования», то вам был обязан быть передан новый товар в заводской комплектации.

1. Сфотографируйте и снимите на видео шкаф в том виде, в котором его вам передали (разобранный, без упаковки, возможные следы использования).

Сохраните все документы: договор купли-продажи, договор хранения, кассовый чек, товарную накладную.

Если есть переписка (электронная, в мессенджерах) с продавцом, сохраните ее.

2. Направление письменной претензии продавцу.

Это обязательный досудебный этап. Претензию составьте в двух экземплярах, один отдайте продавцу под подпись на вашем экземпляре, либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В претензии укажите:

Дату покупки, номер договора.

Факт оплаты и хранения.

Подробно опишите ситуацию на момент получения: товар оказался витринным образцом, разобран, без фабричной упаковки.

Подчеркните, что вы не давали согласия на покупку образца и не были уведомлены об этом заранее.

Ссылайтесь на нарушения: ст. 4, 10, 18 Закона «О защите прав потребителей» (недостоверная информация о товаре, продажа товара ненадлежащего качества).

Сформулируйте ваше требование. Вы можете выбрать одно из следующих (наиболее предпочтительно первое или второе):

Требование №1: Заменить некачественный товар (витринный образец) на новый аналогичный товар в заводской упаковке.

Требование №2: Расторгнуть договор купли-продажи и полностью вернуть уплаченную сумму (на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Требование №3: Соразмерно уменьшить покупную цену (если вы готовы оставить шкаф, но хотите компенсацию).

Установите разумный срок для ответа (обычно 10 дней).

3. Обращение в контролирующие органы.

Если продавец проигнорирует претензию или ответит отказом:

Роспотребнадзор: Подайте жалобу через сайт или лично. Роспотребнадзор проведет проверку по факту нарушения прав потребителя.

Прокуратура: Также может провести проверку по факту нарушения законодательства о защите прав потребителей.

4. Обращение в суд.

Это наиболее эффективный способ, если продавец упорствует.

Подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения продавца или вашему месту жительства.

Помимо основного требования (замена или возврат денег), вы можете взыскать:

Неустойку за каждый день просрочки исполнения требования.

Штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Компенсацию морального вреда.

Судебные расходы (на оплату услуг юриста, если вы к нему обратитесь).

Непонятно, почему без согласия, если покупатель его забрал?

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно

Правомерны.

Нет, действия продавца неправомерны. Он обязан был предоставить товар в том виде, который был согласован при покупке; замена на витринный образец без согласия покупателя нарушает права потребителя.