Саратов, 02.01.2026, 10:57

Требования к доверенности риэлтора при передаче квартиры при досрочном расторжении договора найма

Вопрос №24863796 из г. Саратов
опубликован 02.01.2026, 10:57
Добрый день, уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в моем вопросе. Ситуация такова: снимаю квартиру по договору, возникла необходимость переехать, уведомил об этом собственника. Договор о найме еще не закончился. Собственник говорит, что находится вне пределов России и приехать не может, чтобы я ему передал ключи и квартиру. Предлагает сделать это через риэлтора. Возникает вопрос о наличии у этого риэлтора доверенности на прием квартиры, ключей и подписания акта передачи квартиры и расписки о расторжении договора и отсутствии взаимных претензий. Подскажите, доверенность риэлтору должна быть нотариально заверенной или достаточно простой письменной формы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

.

1. Для таких сделок нет поименованных требований (см. ст. 185, 185.1 ГК РФ), чтобы доверенность была только нотариальной.

2. Главное тут наличие полномочий в доверенности.

3. Вы можете получить электронное подтверждение от собственника о передаче ключей конкретному лицу, а подписать акт и иные документы вы можете с собственником электронно.

3.1. Электронная переписка будет являться доказательством в суде.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.01.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Викторович, здравствуйте. Подскажите может ли переписка в Телеграмм в дальнейшем подстраховать меня в случае судебных споров? Или нужен какой-то другой вид электронной переписки?

02.01.2026, 11:49

Сергей, тут нет требований к каналам связи (главное, чтобы точно можно было установить личность лица). Они могут быть любые. Другой вопрос, что сообщения можно удалять.

Соответственно, чтобы не было каких-то разногласий используйте эл. почту.

02.01.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У риэлтора должна быть доверенность, иначе может быть риск.

Доверенность оформляется только через нотариуса.

Если документа нет - требуйте у собственника другие варианты передачи ключей.

02.01.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр Владиленович, подскажите, а какие еще могут быть варианты передачи квартиры, если не собственнику или его доверенному представителю? Что-то у меня в голову другие варианты не приходят.

02.01.2026, 11:25

Для вашей ситуации — передачи квартиры по завершении договора найма через представителя собственника — доверенность на риэлтора обязательно должна быть нотариально удостоверена.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, любая доверенность, выданная на совершение действий, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, требует нотариального удостоверения. В вашем случае действия риэлтора — подписание акта приема-передачи квартиры и расписки об отсутствии претензий — являются частью процесса прекращения договора найма и, следовательно, распоряжения квартирой.

Сделка по такой ненотариальной доверенности может быть признана недействительной в суде.

Доверенность должна быть представлена вам в оригинале (или нотариально заверенной копии) перед подписанием документов. В ней должны быть четко прописаны следующие полномочия:

Досрочное расторжение договора найма/аренды.

Прием-передача квартиры: подписание акта приема-передачи жилого помещения.

Подписание расчетных документов: подписание актов сверки расчетов, расписок об отсутствии взаимных претензий и иных документов о завершении взаимоотношений.

Получение ключей от квартиры.

Также проверьте срок действия доверенности и актуальность. Даже выданная доверенность может быть отозвана собственником. Вы можете запросить у собственника реестровый номер нотариальной доверенности и самостоятельно проверить ее статус в реестре на сайте Федеральной нотариальной палаты.

02.01.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

Для вашей безопасности передавать квартиру и подписывать документы с риелтором можно только при наличии у него нотариально заверенной доверенности. Простой письменной формы в этом случае недостаточно.

02.01.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:

У риэлтора должна быть доверенность

02.01.2026, 11:13

Спасибо вам уважаемые юристы за быстрые и подробные ответы

02.01.2026, 11:14

Нотариально заверенная доверенность нужна, простая письменная форма не подходит.Согласно ст. 185 ГК РФ, действия представителя (в вашем случае риэлтора) от имени собственника возможны только при наличии доверенности.Если риэлтор будет принимать квартиру, подписывать акт приёма-передачи и расписки о расторжении договора, это полномочия, которые требуют нотариального удостоверения доверенности, так как они связаны с отчуждением имущества и юридически значимыми документами.Простая письменная доверенность может работать только для обычных бытовых действий, но не для передачи недвижимости и оформления юридически значимых актов.

02.01.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

доверенность риэлтору должна быть нотариально заверенной

02.01.2026, 23:01
Оценка автора вопроса: