Срок отправки ответа на претензию, полученную 25 декабря 2025 года
12 января 2026
Поскольку последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Авторы других ответов (тех, что ранее даны) не учитывают ст. 193 ГК.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Здравствуйте. Вы вообще имеете право не отвечать на претензию. Законодательство РФ просто не содержит таких требований. Поэтому смело можете игнорировать претензию
Договор содержит. Условия договора необходимо исполнять.
Катя, в срок, указанный в договоре
Здравствуйте, не позже 08 января 2026 года.
Ответ необходимо направить не позднее 9 января 2026 года включительно согласно договорному сроку.
Да когда хотите...
25 декабря+15 дней вот и считайте
Здравствуйте, календарных дней.
Здравствуйте, Катя. Как договорились, не позднее пятнадцати календарных дней. Выходные и праздники засчитываются в срок. 9 января 2026 года - последний день срока.
Надо отправить в указанный в договоре срок - до 09 января 2026 года.
Добрый день! Срок рассмотрения претензии составляет 15 календарных дней с момента её получения. Поскольку претензия была получена 25 декабря 2025 года, срок истечёт 8 января 2026 года включительно. Следовательно, ответ на претензию должен быть отправлен вашему контрагенту не позднее 8 января 2026 года.
Правовые основания:
ст. 190 ГК РФ
15-дневный срок для ответа на претензию начинает исчисляться с момента, когда ваша организация фактически получила претензию. Если претензия была получена 25 декабря 2025 года, то срок для ответа истекает 8 января 2026 года (25 декабря + 15 календарных дней).
п. 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.