LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.01.2026, 20:53

Покупка участка в садоводстве с недостроенным неоформленным домом

Вопрос №24868728 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2026, 20:53
Здравствуйте. Могут ли возникнуть сложности при покупке участка с недостроенным неоформленным домом и как оформить такое строение в собственность после сделки с участком? Собственник один, обременений нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупайте участок, затем легализируйте дом через техплан и регистрацию права собственности в Росреестре.

09.01.2026, 20:58
Оценка автора вопроса:

Особых сложностей нет, но как оформите сделки по покупке недостроя?

09.01.2026, 20:55

по договору покупка только участка

09.01.2026, 21:02

Это не есть верно..

09.01.2026, 21:31

Здравствуйте, нет сложностей, потом оформить можно по дачной амнистии в упрощенном порядке.

09.01.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

Если нормы соблюдены оформите, иначе....

09.01.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:

ПОдав декларацию , после покупки. Но , почему это не сделал собственник, не смог зарегистрировать недостроем хотя бы, это нужно изучить..

09.01.2026, 21:15

Все оформите без проблем

09.01.2026, 21:19

Да, могут: без документов на дом его нельзя зарегистрировать как объект недвижимости. После покупки участка подайте уведомление о начале строительства (если ИЖС), завершите строительство и получите уведомление о соответствии — тогда дом можно поставить на кадастровый учёт и оформить в собственность.

09.01.2026, 22:08

При покупке такого участка основная сложность заключается в легализации незавершённого строения, поскольку для оформления его в собственность вам потребуется сначала узаконить строительство через суд или получить уведомительное разрешение, если это ещё возможно, а затем провести кадастровый учёт, что может привести к дополнительным расходам и рискам, если объект не соответствует градостроительным нормам.

10.01.2026, 11:05