Покупка участка в садоводстве с недостроенным неоформленным домом
Покупайте участок, затем легализируйте дом через техплан и регистрацию права собственности в Росреестре.
Особых сложностей нет, но как оформите сделки по покупке недостроя?
по договору покупка только участка
Это не есть верно..
Здравствуйте, нет сложностей, потом оформить можно по дачной амнистии в упрощенном порядке.
Если нормы соблюдены оформите, иначе....
ПОдав декларацию , после покупки. Но , почему это не сделал собственник, не смог зарегистрировать недостроем хотя бы, это нужно изучить..
Все оформите без проблем
Да, могут: без документов на дом его нельзя зарегистрировать как объект недвижимости. После покупки участка подайте уведомление о начале строительства (если ИЖС), завершите строительство и получите уведомление о соответствии — тогда дом можно поставить на кадастровый учёт и оформить в собственность.
При покупке такого участка основная сложность заключается в легализации незавершённого строения, поскольку для оформления его в собственность вам потребуется сначала узаконить строительство через суд или получить уведомительное разрешение, если это ещё возможно, а затем провести кадастровый учёт, что может привести к дополнительным расходам и рискам, если объект не соответствует градостроительным нормам.