Может ли Управление дорог отвечать за действия своего подрядчика?
Здравствуйте! Вам надо привлекать Упрдор соответчиком. Подрядчик явно идет к банкротству, с него ничего не возьмешь. Ссылайтесь на ст. 210 ГК РФ и практику ВС: госконтракт не снимает с собственника дороги ответственности за её безопасность перед третьими лицами. Меняйте требования на солидарное взыскание, тогда сможете предъявить исполнительный лист в казначейство и получить деньги с Упрдора, а не ждать в очереди кредиторов подрядчика.
Да, есть. Все возможно. Однако, чтобы дать точный ответ именно по ваоемус случаю, нужно знать все обстоятельства дела. У вас, наверняка, есть юрист. Он и должен вам дать ответ.
В гражданских правоотношениях это и есть — отвечает всегда сторона по договору, независимо от того, кого бы она для фактического исполнения ни нанимала.
Ответ отключен модератором
Нет такого закона по умолчанию. В каких-то случаях можно прийти к субсидиарной ответственности контролирующих лиц. Для того чтобы определиться с перспективами, необходимо изучать документами. Невозможно просто из текста вопроса понять с кем у вас договор. Для этого работайте с квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Юрист есть. Но что то не очень есть к нему доверие . В 2020 году было дтп на участке, за который отвечает подрядчик . Его признали виновным, он выплатил моралку и остальные расходы. В 2025 году были осложнения от этого дтп , была операция в начале 2025. Инвалидность 3гр. В середине 2025 подали иск на пожизненые выплаты, а также за потерю заработка из за осложнения и операции. Сейчас идёт экспертиза на установление процента утраты общей трудоспособности (отсутствует часть нижней конечности) сейчас выяснилось что на подрядчика уже 3 организации подали заявление на признание его банкротом . То есть уже идёт все к тому что этот подрядчик , станет банкротом и что с него ничего не взять . Остаётся только собственник трассы, упдор РФ.