Саяногорск, 16.01.2026, 10:11

Можно ли вернуть полную стоимость некачественного онлайн-курса?

Вопрос №24874816 из г. Абакан
опубликован 16.01.2026, 10:11
Добрый день! Подскажите возможно ли вернуть деньги за онлайн курс, если он не соответствует заявленному. 5 января приобрела онлайн курс, оплата была просто перевод на карту, нет ни публичной оферты, ни согласия на обработку данных. 15 января поняла, что курс мне не подходит, так как ни чего нового в уроках нет, да и цена явно завышена за такое обучение. Мне вернули только половину стоимости курса, хотя прошла я 1/3 примерно. Есть ли возможность вернуть всю сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, направьте претензию согласно ст. 29 ЗЗПП.

Но скорее всего будет отказ. Далее выходите с иском в суд.

16.01.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Можно вернуть, если действительно курс некачественный, не отвечает описанию, есть отступления.

16.01.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

Конечно же можете это сделать и сначала предъявить досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обратиться в суд с иском

16.01.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

А как я могу это доказать со своей стороны? Ведь спикер говорит что курс супер полезный.

16.01.2026, 10:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мало ли что он может говорить, Вам следует все аргументировать в претензии и в иске со ссылками на нормы закона и действовать по принципу Потребитель всегда прав

16.01.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо!🙏

16.01.2026, 10:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

.

1. По опыту в таких делах нужно отметить, что Исполнители не разъясняют потребительские свойства курса, часто курсы действительно содержат общую информацию.

1.1. Относительно некачественности курса, чаще всего требуется привлечения эксперта/специалиста для получения заключения и усиления позиции в суде.

2. Вы вправе обратиться сразу в суд, либо заявить требование (претензию) с более подробным обоснованием.

3. Для определения точности требований лучше обратиться к юристу. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

16.01.2026, 10:30

Здравствуйте.

Если Вам предоставили недостоверную информацию о курсе, то можно вернуть все деньги на этом основании, ст.ст.10,12,29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

16.01.2026, 10:50