Кто прав при обмене товара по гарантии - магазин или покупатель?
Игорь Евгеньевич! Вы забыли показать нам самое главное -- документы, подтверждающие Ваши обращения и ответы магазина.
Ваши устные "бла-бла-бла" с анонимными персонажами никого не интересуют.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Магазин неправ: по закону (ст. 24 ЗоЗПП) при возврате брака вам обязаны выплатить текущую цену товара, а не ту сумму, которая указана в старом чеке.
При обмене на аналогичную память вы не должны ничего доплачивать, так как стоимость вашей старой детали пересчитывается по рынку на день обращения.
Пишите претензию с требованием выплатить 13 800 руб. или выдать замену без доплат, закон здесь полностью на вашей стороне, и суд дополнительно взыщет с них штраф 50%.
Здравствуйте, в данной ситуации правы вы, магазин обязан удовлетворить ваши требования.
Перерасчёт цены на товар той же марки (модели, артикула). Если это другой товар (пусть и аналогичный), то перерасчёт не положен (ст.24 ЗоЗПП).
Вы пишете: "на данный момент именно такой модели памяти нет", - магазин прав.
По Закону,если товар подорожал, вернуть деньги должны по актуальной цене. Это регламентирует п.4 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17»
Согласно ст 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей" в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. В вашем случае некачественный товар дешевле товара, предоставляемого взамен. Поэтому вы должны доплатить.
если товар подорожал, вернуть деньги должны по актуальной цене. Это регламентирует п.4 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17»
Вы правы, простыми словами. Обязаны вам обменять без доплаты.
Добрый день. Ну тут вопрос такой гипотетический, и вряд ли где-то можно пратику по нему нарыть. Можно только поумозаключать на основе юридического опыта и знаний. Так вот, магазин действительно не обязан ничего индексировать, и это не головная боль магазина, что цены выросли. Действительно если нет прямо точно такого же товара, то обмен только с доплатой, упирать на замену на аналогичный товар, можно будет только в суд и только при наличии указания на это закона. В законе есть Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества, там нет указаний на аналогичность товара, при замене. Это ваша статья, а есть статья 25 там есть про аналогичный товар, но это не про ваш случай, там про товар не подошедший по другим параметрам, чем поломка. В общем по ст. 21 Закона о защите прав потребителей вам обязаны поменять товар ненадлежащего качества, на товар надлежащего качества, а эту мешанину, про индексацию и прочее, необходимо не брать в расчёт, это только запутывает дело. У вас есть товар ненадлежащего качества, в претензии укажите, что хотите товар надлежащего качества, а есть он или нет у продавца, вас не должно волновать, как и ваши проблемы не волнуют продавца, как видно. Пробуйте этот путь, правильно составьте претензию и возможно получите свой результат.
Игорь Евгеньевич, здравствуйте!
.
1.При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. (см. п.4 ст. 24 ЗоЗПП).
2. Между тем, наличие соответствующих характеристик не указывает на 100% , что другая оперативная память другого производителя может быть по такой же цене.
2.1. Конечно, обратиться к оценщику и получить отчет, будет более точным.
3. Соответственно, в некоторой части правы вы.
4. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович