Можно ли подать заявление о мошенничестве при нерегулярном погашении долга?

Здравствуйте, если человек взял в долг деньги, и долгое время кормит завтраками, но перечисления были, не большие, около 7000 тысяч. Но пересылает деньги не часто. То я не могу подать заявление на мошеничество
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. Подать такое заявление в полицию, вы конечно можете. Но в возбуждении уголовного дела вам откажут. Заем денег и ненадлежащее исполнение обязательства их вернуть, состава мошенничества не образуют.

А если у меня расписка есть? Она как то влияет?

Здравствуйте. Нет, тут нет никакого мошенничества, это гражданско-правовые отношения,решайте вопрос в суде

Дело не возбудят, подать то можете

А почему не возбудят дело ?

Можете, однако дело не будет возбуждено. Подайте иск о взыскании долга.

А если расписка есть? Это как то влияет?

Имеете право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

А дело возбудить могут?просто многие пишут что раз хоть что то переводил, пусть и не много

То мошеничество уже нет

Это правда разве?

Здравствуйте Ольга! Долг признал, возвращает, мошенничества здесь уже нет.Расписка есть?

Добрый день, спасибо что ответили)

Возвращает но не часто, уже месяца три нет перевода, расписка есть

Здравствуйте.

Зависит от того под какими условиями взял долг. От его финансового состояния многое зависит. Если многих лиц он так обманул, то есть нерегулярно выплачивая деньги, то это может указывать на умысел мошенничества.

С уважением!

А как это доказать? Везде пишут это гражданско правовые отношения

Что мошенничества тут нету.

Он не большую сумму вернул, частично

Ольга, написать заявление Вы можете. Но наличие нескольких платежей от должника, подтверждающих частичный возврат Вам задолженности, расценивается (следствием и судом по сложившейся практике) как отсутствие умысла на хищение путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничества - ст.159 УК РФ).

Добрый вечер!

Да, в описанной ситуации заявление о мошенничестве, как правило, будет необоснованным, поскольку частичные возвраты долга свидетельствуют об отсутствии первоначального умысла на хищение.

Нормативное обоснование:

Состав мошенничества по ст. 159 УК РФ предполагает изначальный умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Если заемщик частично возвращает долг (пусть и нерегулярно, небольшими суммами), правоохранительная практика расценивает это как гражданско-правовой спор, а не преступление.

Позиция подтверждена разъяснениями Верховного Суда РФ:

п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 48 от 30.11.2017 — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств само по себе не образует мошенничество без доказанного преступного умысла.

Таким образом:

В такой ситуации правильный путь — взыскание долга в гражданском порядке (ст. 807–810 ГК РФ), а не обращение с заявлением по ст. 159 УК РФ.