Как сделать перерасчет долга в платежном документе по оплате жкх если приставы уже взыскивают долг?
Для перерасчета долга по ЖКХ при уже начатом исполнительном производстве необходимо: 1) Обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете, предоставив документы, подтверждающие основания (например, временное отсутствие, некачественные услуги). 2) Получить новый расчетный документ с уточненной суммой долга. 3) Направить этот документ в службу судебных приставов, ведущую исполнительное производство, с заявлением о пересмотре суммы взыскания. Приставы обязаны учесть изменения и скорректировать исполнительные действия. Важно сделать это оперативно, чтобы избежать излишнего списания средств. Если перерасчет уменьшает долг, излишне взысканные средства можно вернуть через приставов или суд.
Для перерасчета вам нужно взаимодействовать с УК/РСО для получения Акта сверки, а затем предоставить этот Акт приставу для корректировки суммы взыскания или закрытия дела.