Новосибирск, 22.01.2026, 07:53

Как вернуть деньги за ноутбук после истечения гарантийного срока ремонта?

Вопрос №24880608 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2026, 07:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну купили ноутбук, через месяц он перестал работать. Мы в 29 ноября отдали его в магазин по гарантии на ремонт. Так вот если считать с 29 ноября по 22 января, то сроки гарантийного срока 45 дней прошли. Мы ездили в магазин и сказали считать 45 рабочих дней, и выходные не в счёт. Но в законе такого нет, и прописано считать 45 календарных дней. Если я права то как нам поступить в возрасте денег за товар, а цена товара не маленькая почти 40 тыс
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо составить претензию и вручить её продавцу.

Если требование не удовлетворят, то необходимо составить иск в суд.

22.01.2026, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Вы можете обратится к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств либо обратиться с исковым заявлением в суд в рамках Закона "О защите прав потребителей" о расторжении договора купли-продажи, возврата денежных средств , неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

22.01.2026, 07:59

Вы можете обратится к продавцу с письменной претензией

22.01.2026, 08:04

Вы правы. Согласно статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№2300-1 от 07.02.1992), срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 календарных дней. Если срок не определён письменно, недостатки должны быть устранены незамедлительно — в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учётом обычно применяемого способа.

Поскольку ноутбук относится к технически сложным товарам (Перечень утверждён постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года №924), по истечении 15 дней с момента покупки потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег только при нарушении установленных законом сроков устранения недостатков товара, обнаружении существенного недостатка или невозможности использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.

22.01.2026, 08:14

Вы правы, срок гарантийного ремонта составляет 45 календарных дней (не рабочих), и этот срок уже истек, так как 29 ноября (день сдачи) не считается, и прошло больше 45 дней до 22 января, что дает вам право требовать возврата денег или замены товара, так как это технически сложный товар с неустранимым недостатком в установленный срок; вам следует написать письменную претензию продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей.

22.01.2026, 08:15

А как правильно написать претензию?Может есть какой-то образец?

22.01.2026, 09:49

Образцы можно посмотреть в интернете.

Но часто они некорректные.

Если Вам необходимо составить грамотную претензию - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость составления претензия.

Контакты специалистов указаны под ответом на вопрос.

22.01.2026, 10:40

Все правильно в законе о защите прав потребителей прописано 45 дней, это календарные. В законе о защите прав потребителей со.18 так ноутбук технически сложный товар то вы вправе потребовать возврата денег если невозможно было использовать товар в течении каждого года в совокупности 30 дней вследствие неоднократного устранения недостатков. Кроме того на время ноутбука, обязаны предоставить другой ноутбук в течении 7 дней по вашему требованию, за невыполнение требований предусмотрены штрафные санкции. Поэтому если хотите вернуть деньги, предъявляете письменное требование о возврате, потом в суд если добровольно не исполнят. Пеня за невыполнение требования, 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения требования.

22.01.2026, 08:28

Здравствуйте Анастасия! Выставляйте досудебную претензию в адрес магазина с требованием возврата денежных средств.

22.01.2026, 08:37

ст 20 Закона -календарные дни

ст 23 п 2 Закона в помощь

претензия им на основании ст 18 п 1Закона

Жалоба В Роспотребнадзор в помощь

22.01.2026, 08:43

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ). В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

23.01.2026, 06:56