Томск, 24.01.2026, 13:16

Что делать директору, если учитель отказывается подписывать допсоглашение?

Вопрос №24883130 из г. Томск
опубликован 24.01.2026, 13:16
Сотрудник учитель начальных классов, но класс расфермеровали и ей предложили вести группу продленного дня и группу дошкольников. Это не входит в её обязанности по трудовому договору. Руководитель составил дополнительное соглашение о изменений обязанностей, где прописал вид обязанностей, количество недельный часов и оплату. При этом сотрудник проводил указанные часы с воспитанниками, но отказывается подписывать дополнительное соглашение, мотивируя тем, что это по основному договору. Но в основной договор входит только преподавание с первого по 11 классы. Что делать директору? Если уроки ведутся, а соглашение не подписано и нет возможности написать приказ на оплату
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст.16 ТК РФ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч.2 ст.67 ТК РФ).

Поэтому вы вправе оплатить выполненную работу и издать приказ о переводе.

На дополнительном соглашении к трудовому договору и на приказе о переводе можете поставить отметку об отказе работника от их подписания.

Этого достаточно для доказывания принятия мер к надлежащему оформлению трудовых отношений и для проведения расчетов.

24.01.2026, 14:36

Мы составили акт об отказе подписывать доп соглашение и хотим снять нагрузку

24.01.2026, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увольняться директору нужно и в бизнес идтить !

24.01.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Шутник

24.01.2026, 13:53

расфермеровали ?

ТОГДА - НА ФЕРМУ!

24.01.2026, 13:56

Спасибо за бесплатный вопрос

24.01.2026, 13:59

Добрый день!

Пишите обращение в Департамент образования, просите выделить педагога, поскольку принудить к подписанию допсоглашения невозможно в силу ст. 421 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.01.2026, 14:00

Есть кем заменить, а чем нагрузить этого сотрудника? И этому сотруднику 65 лет

24.01.2026, 14:19

Оплачивать как совмещение без согласия невозможно. Прекратите допуск к работе или оформите временный перевод письменно.

24.01.2026, 18:09

обращение в Департамент образования

24.01.2026, 23:18