Трудовые отношения работника и руководства предприятия.

Руководство придумало написать каждому работнику объем работы на неделю. Требует подписать этот список как обязательство выполнения. Составить таких списков на 2 месяца вперед привлекая к их написанию самих работников. Работники - инженеры-конструктора разной квалификации. На предприятии нет утвержденных норм трудоемкости выполняемых работ. Насколько законны и обоснованы такие требования?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

Действия работодателя неправомерны, если это не предусмотрено трудовыми договорами и локальными нормативными актами организации.

В Вашем трудовом договоре не указаны таковые условия ?

Спасибо. Трудовой договор практически стандартный. Локальных актов пока нет. Есть тенденция - вот возьмем и внесем поправки в трудовой договор. Но пока все требования носят устный характер по варианту "я начальник - ты д......."

Законны, если вы с ними согласны и готовы выполнять.

Не хотите? Ну так не подписывайте, не обязаны.

С уважением.

Спасибо. Кратко и ясно

Ваше руководство совсем рехнулось?

Инженер-конструктор, профессия творческая. Сегодня пришла мысля, а завтра не пришла, а послезавтра ночью проснулся..., потому, что решение проблемы просто приснилось!!!

Это чертёжникам и копировщикам можно такие планы составлять и то трудно. Чертёж-чертежу рознь!

спасибо

Очень полезная процедура. Не вам пишут планы, а вы пишите. Вот пишите и обосновывайте сроки, пока вам их сверху не спустили. На предприятии может быть норм и нет, но такие нормы разработаны, в том числе институтом труда legalacts.ru

И это не единственный пример. Если в планах только ваши обязанности, то писать планы- нормальная ситуация.

А вот на 2 месяца - спорный вопрос. Если вам дают задание на 2 месяца, то расписать план можно конечно, вполне даже удобно. Но дают ли вам такое задание в установленные сроки, не вносят ли потом изменения.

Плюс для работников большой в таких планах- вы пишите (получив задание) план выполнения, подписываете его (возможно проходите согласование), а потом вас никто не может упрекнуть в том, что вы не берете изменений. Ну и обосновывайте сроки-допустим, выполнение каки-то работ зависит от предоставления каких-либо условий -прописывайте их.

Спасибо!

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

Спасибо! Обратиться в прокуратуру это война, после которой придется уходить в любом случае.

Здравствуйте.

Само по себе планирование законно. Но требование подписать персональное «обязательство» по произвольному, ничем не обоснованному объему работ — неправомерно. Работники вправе запросить у работодателя методику расчета этих объемов и письменное разъяснение, каковы будут последствия их невыполнения. Я бы рекомендовал работодателю сначала разработать и утвердить локальным актом хотя бы примерные нормы или критерии планирования.

Довести до работника те или иные указания вполне законно.

Просто эти указания должны быть в рамках трудового договора, должностной инструкции и т.д.

Привлечь работника к планированию его работы тоже вполне законно

Спасибо

Опытный юрист по трудовому праву. Диагностика: Требования рискованны и могут привести к незаконному привлечению к дисциплинарной ответственности. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель вправе требовать выполнения трудовых обязанностей, но нормы труда должны быть обоснованы и установлены в соответствии с трудовым законодательством (ст. 160 ТК РФ). Отсутствие утвержденных норм трудоемкости делает «обязательства» произвольными. Главная опасность — подписание документа создаст основания для наказания за «невыполнение» субъективно определенного объема. Путь к спасению: Отказаться от подписания, потребовать установления норм в соответствии с законом. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: включен ли пункт о выполнении индивидуальных планов в ваши должностные инструкции или трудовой договор?

Спасибо. Исчерпывающий и обоснованный ответ.