Как доказать незаконность выселения из жилья после мнимой сделки?
Здравствуйте,Людмила!
Для защиты прав необходимо в судебном порядке признать мнимый договор купли-продажи недействительной сделкой (ст. 170 ГК РФ) в силуее ничтожности, доказав отсутствие передачи денег и фактическое проживание в жилье. Нужно подать иск о признании сделки притворной или мнимой, возврате жилья в собственность и восстановлении регистрации, приложив доказательства (свидетели, оплаты ЖКХ).
Основные шаги для защиты прав:
Иск о признании сделки недействительной: Подайте в районный суд исковое заявление о признании договора купли-продажи с бабушкой мнимой (фиктивной) сделкой, так как вы не собирались продавать, а она — покупать, и цель была иной (ст. 170 ГК РФ).
Доказательства притворности (мнимости):
Отсутствие факта передачи денег (бабушка не могла купить квартиру, не было расписки).
Вы продолжали жить в квартире, оплачивать коммунальные платежи после сделки.
Договор был составлен только для снятия с регистрации или скрытия имущества.
Снятие с регистрации и выселение: Укажите, что снятие с регистрации (выписка) и выселение произошли на основании этой ничтожной сделки, поэтому должны быть аннулированы.
Наложение ареста: При подаче иска обязательно заявите ходатайство о наложении ареста на квартиру (обеспечительные меры), чтобы бабушка не перепродала ее, пока идет суд.
Как Ваш бывший муж снял Вас с регистрационного учёта и выселить Вас?
Такое могло произойти только в судебном порядке и на основании решения суда.
Суд был?
Только через суд, признав сделку мнимой.
С уважением.
Через суд только. Другого варианта нет
Признать договор купли продажи недействительным в судебном порядке.
Каким образом?
готовить исковое и подавать в суд
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Собрать доказательства мнимости сделки: отсутствие реальной передачи денег, отсутствие переезда и т.д.
Свидетели, переписка, банковские выписки могут помочь.
Подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным как мнимой сделки.
Если вас сняли с регистрации и выселили из единственного жилья, это допускается только по судебному решению, особенно если речь идет о вашем единственном жилье. Если вы были собственником, но собственность перешла к бабушке, и она зарегистрировала вас, а потом выписала, возможно нарушение ваших прав на жилое помещение.
Обратиться с заявлением в суд о восстановлении регистрации (если доказано, что сделка фиктивна).
У вас нету жилья, вы его продали, то что вас сняли с регистрации и выселили, правильно сделали, а чего вы ожидали, тут всё законно.
Смелый ответ , Какой же мир продажный !!!!!!!
Вы сами то понимаете что ответили , что значит правильно , Это мое жилье я его покупала и ни кто другой , а его хотят просто отнять люди которым я доверяла
Уважаемая, ещё раз, вы видимо не понимаете, то что делаете, а потом пишите: жильё покупали вы и никто другой пусть будет так соглашусь, но продали жильё тоже вы и никто другой и это тоже факт, хотите спорьте с этим хотите не спорьте, можете даже взять выписку из ЕГРН и посмотреть кто собственник, там будет чётко написано.
Когда продавали тогда надо было думать что делаете, и для чего это делаете. Долина тоже квартиру продала результат всем известен.
Я не Долина ,и жилье не продавала реально, это мнимо бывший муж решил после развода со мной так поступить , Все было без денежное
На бумаге и все , я ничего не получала и не было цели продать
Понятно что не Долина, вам даже денег не дали.
Вы пишите что сами продали но мнимо, подпись в договоре купли-продажи вы ставили свою?
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, почему договор считаете мнимым?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Договор подписан одной рукой , подписи нет второй стороны
Уточните, пожалуйста, каким образом тогда Росреестр зарегистрировал переход права собственности и как подавались документы на регистрацию? Как давно заключили ДКП? Денежные средства по ДКП получили?
Признавайте мнимость сделки в судебном порядке.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Оспорьте сделку как мнимую: докажите отсутствие реальной оплаты, продолжение владения и оплаты ЖКХ. Подайте иск о признании договора недействительным и восстановлении права собственности.