Исключить из материалов гражданского дела недопустимое доказательство

К материалам гражданского дела судом приобщен документ, полученный противоправным путем. Решение по делу вступило в силу и судами высших инстанций отменено не было. Как исключить этот документ из материалов дела. Известно об этом факте стало спустя год после вступления в силу решенияъ
Лучший ответ

Только если будет возбуждено уголовное дело, то можно заявить о пересмотре решения суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Исключить из материалов дела - никак.

Если это сфальсифицированный документ - можете обратиться в правоохранительные органы. И в зависимости от результатов может появиться возможность пересмотра дела

Никак, это некие фантазии или добейтесь возбуждения уголовного дела по ст. 303 УК РФ для начала.

Вы: " Известно об этом факте стало спустя год после вступления в силу решенияъ"

Нормы права:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Только если обращаться в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам

Ситуация критична, так как решение вступило в силу (ст. 209 ГПК РФ), а срок на пересмотр по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) — 3 месяца с момента их обнаружения. Если год прошел, стандартные пути закрыты. Требуется экстренная правовая оценка для поиска узкого исключения, например, безусловности нарушения. Для анализа шансов просто скиньте скрин документа или опишите, как его получили.

Это справка, якобы выданная сотрудником полиции моему оппоненту в суде. В справке содержится конфиденциальная информация, касающаяся меня и моей семьи. Решение по гражданскому делу, к которому приобщена справка, вступило в силу почти 3 года назад. Год назад мой оппонент, аппелируя данной справкой, выиграл суд, по решению которого я теперь ему должна кучу денег. Тогда и "всплыла" эта справка. Суд, рассмотревший последнее дело, её принял безапеляционно, ввиду преюдициональности суда, вынесшего решение. По факту выдачи справки подано заявление в полицию, однако до сегодняшнего дня вразумительного ответа не получено. Другими словами, она вроде и липовая, но фактического подтверждения этому факту нет. Т.е., собственно, получается, что и вновь открывшихся фактически нет! Так как 3 года истекают буквально на днях, я вынуждена подавать по вновь открывшимся без ответа полиции и ходатайствовать о вызове в суд сотрудника полиции выдавшего (ил не выдавшего) пресловутую справку

Противоправность получения доказательств даже в уголовном преследовании не всегда удается отстоять. А гражданские дела повсеместно переполнены откровенно ложной аргументацией - это никого не интересует.

Исключить недопустимое доказательство из материалов гражданского дела спустя год после вступления решения в законную силу — сложная задача, поскольку стандартные сроки обжалования, как правило, уже пропущены. Тем не менее, можно рассмотреть несколько правовых путей:

Пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам:

согласно статье 392 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), решение суда может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам;

вновь открывшиеся обстоятельства — это существенные для дела факты, которые не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения дела;

обнаружение недопустимого доказательства может рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство, если его противоправный характер существенно влияет на исход дела;

необходимо подать заявление о пересмотре решения в суд, вынесший первоначальное решение, в течение трёх месяцев с момента выявления вновь открывшихся обстоятельств.

Анализ возможности применения других оснований для пересмотра решения:

проверьте, нет ли иных оснований для пересмотра дела, предусмотренных законодательством;

оцените, можно ли квалифицировать ситуацию как существенное нарушение норм процессуального права, которое повлияло на исход дела.

Юридическая консультация:

рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на гражданском процессуальном праве, для оценки конкретной ситуации и разработки стратегии действий;

я помогу проанализировать материалы дела, определить, возможно ли применение норм о пересмотре, и подготовить необходимые документы.

Сбор доказательств противоправного характера документа:

подготовьте доказательства, подтверждающие, что документ был получен противоправным путём;

это могут быть свидетельские показания, экспертные заключения, документы, указывающие на нарушения при получении доказательства.

Подготовка заявления в суд:

в заявлении о пересмотре решения укажите, какое именно обстоятельство считается вновь открывшимся, и приложите подтверждающие документы;

чётко изложите, почему данное обстоятельство имеет существенное значение для дела и как оно влияет на законность и обоснованность судебного решения.

Учёт процессуальных сроков и требований:

важно строго соблюдать процессуальные сроки и требования к форме и содержанию заявления;

несоблюдение процессуальных норм может стать основанием для отказа в рассмотрении заявления.

Помните, что каждый случай уникален, и успех зависит от конкретных обстоятельств дела. Самостоятельная реализация правовых действий без профессиональной юридической помощи может привести к неблагоприятным последствиям.

Мало информации.

Если документ сам по себе фальшивый, обращайтесь в правоохранительные органы, если возбудят дело, то могут и отменить решение по вновь открывшимся

А если документ настоящий, полагаю не имеет смысла

Исключить документ из материалов дела в вашем случае невозможно. Вы вправе обжаловать состоявшееся судебное решение при условии что еще не исчерпаны все возможности для защиты Вашего права.