LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 04.02.2026, 03:09

Правильно ли рассчитали компенсации при сокращении с учётом пониженного оклада?

Вопрос №24893856 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.02.2026, 03:09
Здравствуйте такая ситуация с сентября месяца 2025 года по февраль 2026 года мы сидели на 2/3 от оклада, так как детский сад пострадал после землетрясения. В декабре получили уведомление о сокращении, 2 февраля нас уволили и расчитали, и в расчет взяли период с 1 сентября 2025 года как раз когда мы были на 2/3 от оклада и получается мы получим копейки, вот интересно они нарушили расчет или правильный период взяли? И сейчас получается еще и выплата зп пока не трудоустроены тоже мизерная, потому что тоже расчет среднего заработка взяли где мы бы ли на 2/3 от оклада? Подскажите пожалуйста все ли правильно они сделали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Вам выходное пособие рассчитали не верно.

Как указано в п.4 Постановления Правительства РФ от 24.04.2025 N 540

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

П.2 Положения 540 установлено, что расчет среднемесячного заработка при сокращении численности или штата начинается с определения суммы среднедневного заработка. Он рассчитывается из зарплаты, надбавок, доплат, премии и других выплат за отработанные дни в течение расчетного периода

Подскажите пожалуйста все ли правильно они сделали?

Все не правильно!

Вам должны были произвести расчет средней заработной платы не с 1 сентября 2025 года, а с февраля 2025 года, включив в него все премии, надбавки, стимулирующие и пр.

Так что берите Ваши расчетные периоды, скачайте Постановление Правительства 540 normativ.kontur.ru и обращайтесь в Вашу Госинспекцию по труду, а не поможет - в суд и иском к работодателю о нарушении им ст..142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ТК РФ

За такое нарушение предусмотрена ответственность по ст.236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику ТК РФ

Ваше дело правое!

К сведению

ГИТ в Камчатской крае

(415-2) 41-28-54

683024, Петропавловск-Камчатский

ул. Владивостокская, 3

04.02.2026, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оклад не понижали сам, а платили 2/3 от оклада и именно от этого насчитали все выплаты, или это тоже не правильно и я устроилась на работу в июне 2010 году, а расчет весь идет от сентября 2025 года. И не отгуленный отпуск тоже считают от сентября? Запуталась совсем с этими расчетами

04.02.2026, 04:58

Если средний заработок рассчитывали только за период с сентября 2025 года, то это неправильно. Для всех случаев определения размера среднего заработка, устанавливается единый порядок его исчисления исходя из фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев. Это прямо предусмотрено ст. 139 ТК РФ, в т.ч. и для расчета выходного пособия при сокращении (ст. 178 ТК РФ). Относительно отпусков, то также согласно ст. 139 ТК РФ установлено, что средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

04.02.2026, 05:36
Это лучший ответ

Не правильно Вам рассчитали компенсации при сокращении, в любом случае.

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Всего доброго !

04.02.2026, 06:41

Здравствуйте. Данный расчет не соответствует требованиям трудового законодательства. Вы пояснили, что "в расчет взяли период с 1 сентября 2025 года", вместе с тем, прямо предусмотрено ст. 178 ТК РФ, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере именно среднего месячного заработка. В свою очередь, согласно ст. 139 ТК РФ, что для всех случаев определения размера среднего заработка, устанавливается единый порядок его исчисления. В частности, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих соответствующему периоду. Таким образом, расчет исходя только из периода, когда Вам оплачивали 2/3 оклада - неправомерен.

Соответственно и начисленные Вам выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ в связи с сокращением также являются заниженными в виду изначально неверно рассчитанного размера среднего заработка.

Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Это имеет место в Вашем случае. В связи с этим, Вам целесообразно обратиться с жалобой (желательно коллективно) в Госинспекцию труда Вашего региона.

04.02.2026, 05:12

Судя по вашему описанию, работодатель допустил серьезное нарушение правил расчета среднего заработка. Время простоя (оплата 2/3 оклада из-за землетрясения) и начисленные за этот период суммы не должны учитываться при расчете выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

Согласно пункту 5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 922, из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон.

С сентября 2025 по февраль 2026 года вы находились в простое из-за последствий землетрясения (причина, не зависящая от сторон). Этот период должен быть полностью исключен из расчета.

По общему правилу расчет среднего заработка производится за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Если вы уволены в феврале 2026 года, расчетный период — с февраля 2025 по январь 2026 года.

Поскольку с сентября по январь вы были в простое, бухгалтер должен был «отбросить» эти месяцы и взять для расчета фактически отработанное время и заработанные деньги в периоде до начала простоя (т. е. до сентября 2025 года).

04.02.2026, 10:43