Обязаны ли дать отпуск по графику перед увольнением по сокращению?
Да, сотрудник имеет право на отпуск, а дата увольнения по сокращению будет перенесена на день после его окончания. Работодатель не вправе отказать в запланированном отпуске.
Нормами действующего законодательства запрет на использование по соглашению сторон ежегодного оплачиваемого отпуска в течение срока уведомления об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации не установлен.
Да, в такой ситуации работодатель
обязан предоставить сотруднику
отпуск по графику перед увольнением
по сокращению, даже если сотрудник
находился на больничном.
А в итоге что получилось-то? Вы пишите про даты, которые уже истекли на 03.02.2026.
Это будущие даты 2026 года
Да, отпуск перед увольнением по сокращению должен быть предоставлен по графику, и днем увольнения будет считаться последний день этого отпуска.