Куда подавать жалобу на принуждение к увольнению по собственному желанию?
Принуждение к увольнению «по собственному» — серьезное нарушение, особенно в отношении предпенсионеров, что грозит работодателю крупными штрафами по ст. 5.27 КоАП РФ. Основная опасность — вы лишитесь работы без законных оснований и выплат. Подавать жалобу следует в прокуратуру и ГИТ по месту нахождения работодателя (юридическому адресу), так как они осуществляют надзор на этой территории. Параллельно необходимо начать сбор доказательств давления. Для правильного составления жалобы укажите, пожалуйста, в какой форме происходит принуждение (устные угрозы, письменные предписания)?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В инспекцию труда,прокуратуру
Марина Николаевна, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день!
Жалобу в прокуратуру подают по месту нахождения работодателя, а не по месту жительства работника.
Именно та прокуратура, на территории которой зарегистрирована организация, вправе проводить проверку, запрашивать документы и давать оценку действиям руководства.
Обращения по месту жительства всё равно пересылают туда же, но это занимает время.
Принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно, а в отношении пенсионеров и предпенсионеров это ещё и зона повышенного контроля.
Правовые основания:
- Федеральный закон № 2202-1 «О прокуратуре РФ»;
- Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».
Добрый день! Вам следует направить жалобу не только в инспекцию по труду Вашего региона, но и мотивировать ее , приложить доказательства. В противном случае ничего кроме отписки не получите.
Бремя доказывания распределяется между работником и работодателем на основании общего принципа: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, полагаем, что работнику необходимо собрать доказательства, подтверждающие принуждение при увольнении.
При этом Верховный Суд РФ уже не в одном определении настаивает на необходимости внимательно исследовать все обстоятельства дела, если уволенный сотрудник утверждает, что написал заявление об увольнении под давлением
Права предпенсионеров защищает Уголовный кодекс , где в статье 144.1 УК РФ установлена ответственность за увольнение предпенсионера.
Отвечать в суде придется работодателю, если сотрудник решит, что его решили его уволить именно потому, что он — предпенсионер (п. 16 постановления Пленума Верховного суда от 25.12.2018 № 46, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 08.11.2021 по делу № 67-КГ21-13-К8).
Вам решать, но не дадут вам работать нормально. Предпенсионера защищает частично ст. 144.1. УК РФ, вам сложнее.
Жалобы по месту нахождения работодателя подаются, можете в приёмную Уполномоченного по правам человека в регионе подать свои жалобы.
Здравствуйте.
Вообще, обращаться с жалобой в связи с нарушением трудовых прав Вы можете в трудовую инспекцию. Прокуратура - это надзорный орган. Подать туда жалобу можно, но она будет передана по подведомственности.
К жалобе Вам необходимо приложить доказательства принуждения к увольнению.
С уважением.
Проверку будет проводить прокуратура по месту нахождения работодателя.
Живите и работайте спокойно, насколько это возможно в Вашей ситуации. И всё. Но надо быть к тому, что работодатель будет выискивать в Вашей работе недостатки и нарушения, привлекать к ответственности или уволить за нарушения.