Как подать иск о признании доли маленькой и выкупе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я хочу подать иск в суд о признании доли маленькой. И о выкупе этой доли. Надо ли забирать документы у нотариуса на наследство и если надо то можно пока не оформлять их полностью на себя, а оформить после суда. Как суд решит? И можно ли будет заходить в квартиру если там прописан другой наследник и живёт, пока идёт суд?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для предъявления такого иска необходимо иметь статус собственника доли.

Поэтому документы у нотариуса получить необходимо.

Так я и хочу получить, но только без оформления в Росреестр. Это возможно или нет?

Нотариус самостоятельно направит ваши документы на государственную регистрацию.

после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора - в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В своем вопросе о Росреестре Вы не спрашиваете.

Не возможно без оформления в Росреетре.

Заходить можно, регистрировать надо, потом малозначительную долю выкупать

А если без регистрации сразу подать в суд? А там как суд решит потом и оформлять. Зачем 100 раз переоформлять, деньги тратить?

Ответ отключен модератором