LSN Messenger
Москва, 09.02.2026, 19:31

Как подать иск о признании доли маленькой и выкупе?

Вопрос №24899307 из г. Москва
опубликован 09.02.2026, 19:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я хочу подать иск в суд о признании доли маленькой. И о выкупе этой доли. Надо ли забирать документы у нотариуса на наследство и если надо то можно пока не оформлять их полностью на себя, а оформить после суда. Как суд решит? И можно ли будет заходить в квартиру если там прописан другой наследник и живёт, пока идёт суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для предъявления такого иска необходимо иметь статус собственника доли.

Поэтому документы у нотариуса получить необходимо.

09.02.2026, 20:25
Оценка автора вопроса:

Так я и хочу получить, но только без оформления в Росреестр. Это возможно или нет?

09.02.2026, 20:26

Нотариус самостоятельно направит ваши документы на государственную регистрацию.

после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора - в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

09.02.2026, 20:46

В своем вопросе о Росреестре Вы не спрашиваете.

Не возможно без оформления в Росреетре.

10.02.2026, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заходить можно, регистрировать надо, потом малозначительную долю выкупать

09.02.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:

А если без регистрации сразу подать в суд? А там как суд решит потом и оформлять. Зачем 100 раз переоформлять, деньги тратить?

09.02.2026, 19:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы признать долю другого собственника незначительной, нужно доказать в том числе, что его доля меньше вашей. Следовательно нужно полностью оформить наследство и зарегистрировать свое право собственности.

09.02.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

Нужно зарегистрировать все доли, внести данные в Росреестр, затем подавать в суд.

09.02.2026, 19:47

Здравствуйте! Забирать документы надо обязательно, без свидетельства о праве на наследство суд не примет иск, так как вы не сможете подтвердить свои права истца. В Росреестре пока регистрировать не надо. Но есть один нюанс, так как ответчик проживает в квартире, это говорит о его «существенном интересе» в использовании жилья, а по закону (ст. 252 ГК РФ) это означает, что принудительный выкуп практически невозможен.

09.02.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Надо ли забирать документы у нотариуса на наследство и если надо то можно пока не оформлять их полностью на себя

Машуля, надо. Одновременно с выдачей свидетельства о праве на наследство нотариус отправит сведения в реестр недвижимости ("оформит на Вас")

Как суд решит?

Сколько доля в квадратных метрах? Меньше 6 кв.м.?

Для принудительного выкупа незначительной доли необходима совокупность условий. Помимо размера доли, невозможности выдела в натуре (в квартире выдел, как правило невозможен) необходимо отсутствие существенного интереса у собственника незначительной доли в использовании спорного жилого помещения

И можно ли будет заходить в квартиру если там прописан другой наследник и живёт, пока идёт суд?

Можно. Вы собственник с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя)

09.02.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

Не пишите главного - какая доля у вас и у сособственника. Если сособственник проживает в квартире, то вряд ли вы выкупите у него через суд долю, т.к. он заинтересован в проживании в квартире.

09.02.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Будем пробовать. Она никто, и звать её никак. Квартира куплена до брака. Она умышленно влезла в квартиру. Будем её выживать любыми путями. Её доля 7 кв. М. Комнаты смежные. По другому выделить комнату ей нельзя. Нет по её квадратуре таковой комнаты. А через мои квадраты я не разрешаю ей ходить.

09.02.2026, 20:19

Жилищный вопрос - это серьёзнейший вопрос для большинства простых людей. В Вашем случае надо обратиться к юристу по месту жительства, который сделает всё как надо.

09.02.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Так и делаем. Только один говорит так, другой так, а как лучше и возможно сделатт непонятно

09.02.2026, 20:24

1. Процедура оформления документов Вы не сможете подать иск о признании доли незначительной, не обладая статусом титульного собственника. Согласно актуальному законодательству, при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство, нотариус в тот же день обязан направить заявление о государственной регистрации права в Росреестр в электронной форме (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате). Таким образом, разделение процессов получения «бумаги» и регистрации в реестре сейчас невозможно. Ваша стратегия «сэкономить на переоформлении» юридически неосуществима.

2. Допуск в жилое помещение Вы являетесь собственником своей доли с момента смерти наследодателя. У вас есть полное законное право пользоваться квартирой наравне с другим наследником (ст. 247 ГК РФ). Однако, учитывая конфликтный характер ситуации, рекомендую входить в квартиру в присутствии свидетелей или участкового, чтобы избежать обвинений в самоуправстве или порче имущества.

3. Перспективы судебного спора по ст. 252 ГК РФ Ваш план по принудительному выкупу доли (7 кв. м) сопряжен с критическими рисками. Для удовлетворения такого иска необходимо одновременное соблюдение трех условий:

• Доля собственника незначительна (7 кв. м в Москве часто признается таковой, если комнат мало).

• Долю невозможно выделить в натуре (в квартирах это практически всегда так).

• Собственник не имеет существенного интереса в использовании жилья.

Последний пункт в вашем случае является непреодолимым препятствием. Поскольку второй наследник прописан и фактически проживает в квартире, суд с высокой долей вероятности сочтет его интерес существенным. В такой ситуации закон запрещает лишать человека единственного жилья против его воли даже за выплату компенсации.

Рекомендация: Прежде чем инициировать дорогостоящий судебный процесс с оплатой оценки доли и внесением суммы выкупа на депозит суда, необходимо оценить наличие у ответчика иного недвижимого имущества. Если у него есть другое жилье, ваши шансы возрастают. Если нет — суд, скорее всего, встанет на сторону проживающего наследника.

Вместо иска о выкупе на данном этапе целесообразнее рассмотреть иск об определении порядка пользования жилым помещением или иск о взыскании компенсации за использование ваших квадратных метров, если вы не можете там проживать.

09.02.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:

Машуля, здравствуйте.