LSN Messenger
Хабаровск, 10.02.2026, 19:37

Какую позицию занять в суде по факту получения денег?

Вопрос №24900466 из г. Калуга
опубликован 10.02.2026, 19:37
На меня подали в суд. Дело в том что истец снял мне с банкомата 100 тыс рублей передал и я положил на свой счет. Подал на меня заявлению в полицию где я подтвердил то что брал эти деньги. Сейчас он хочет с меня их взыскать и апелирует отказным материалом МВД. Стоит ли мне говорить что я получал эти деньги или сказать что я ничего от него не получал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ГК РФ. Простая письменная форма сделки начинается от 10 000 рублей. У вас сумма бошьше. Подготовьте отзыв на иск.

11.02.2026, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Владимир, рекомендую не признаваться что вы получили деньги. И он ничего не сможет доказать, так как суд по закону потребует доказательства:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

10.02.2026, 19:39

Смысл)

10.02.2026, 19:41

Смысл??? Чтобы не отдавать эти деньги. Это суд, а не присяга

10.02.2026, 19:42

а какие основания указаны в отказном для передачи вам денег

10.02.2026, 19:42

Он написал заявление о мошенничестве. Что я взял деньги в долг с изначальным намерением не отдавать их

10.02.2026, 19:43

Здравствуйте, Владимир !

То есть, при рассмотрении в полиции заявления этого гражданина о том, что Вы взяли у него 100 000 рублей и не отдаете их ему, Вы дали объяснение, что получили эти деньги от него, а теперь в суде по иску этого гражданина Вы решили врать, что деньги эти от него Вы не получали.

Ну что же, это ваше право.

Юрист или адвокат этого истца через суд сделает запрос в полицию по поводу рассмотрения заявления этого гражданина, а с полиции пришлют письменный ответ, в котором будет фигурировать, что Вы признались, что деньги эти Вы получали от этого гражданина.

Какое ещё доказательство с учетом статьи 55 ГПК РФ этому истцу предоставить в суд при рассмотрении его иска, ему разъяснит подробно его юрист или адвокат и поможет через суд это доказательство затребовать.

Удачи Вам в суде по этому иску !

10.02.2026, 19:48

Менять показания нельзя - это отягчающее обстоятельство. Признайте получение денег, докажите их правовое основание.

10.02.2026, 19:51

Полиция откажет в возбуждении УД.

Ничкего взыскать не сможет.

Нет прямого доказательства факта передачи денег.

Идите в отказ, нереально что-то доказать.

Кроме факта, если передача не была возле банкомата либо в отделении банка.

В банкомате есть скрытая миникамера.

Если зона банка - по видеокамерам можно достать записи.

Но это косвенные улики.

10.02.2026, 19:53

Печально, но это было в торговом центре в отделении банкоматов. Он снимает со своей карточки, а я сразу кладу на свой счет. Но прошло уже много времени, думаю там удалились все записи

10.02.2026, 19:57

Данные там хранят не более 5 лет примерно.

Вам же лучше, лицо не сможет ничего доказать.

10.02.2026, 19:59

Он со мной стоял рядом, а я клал. Там период минуты две как снимается с его карты и я кладу на свою. Реально ли суд не примет это как за доказательство?

10.02.2026, 20:01

Чтобы помочь Вам выработать позицию, надо знать, чем такая передача денег была обусловлена.

10.02.2026, 21:03

Поскольку вы давали показания в полиции, то надо придерживаться этих показаний, данных вами ранее. К иным показаниям суд будет относиться критически.

11.02.2026, 09:26