Ярославль, 12.02.2026, 19:40

Что делать, если застройщик требует подписать допсоглашение о продлении сроков сдачи?

Вопрос №24902686 из г. Ярославль
опубликован 12.02.2026, 19:40
Застройщик просрочил срок сдачи дома, сейчас прислал заказное письмо с доп. соглашением о продлении срока сдачи дома на 3 месяца, ссылается на пункт договора долевого участия в котором написано что в случае задержки сдачи стороны Согласовали подписание доп. соглашения о переносе сроков и я должен явится к нему в 10 дневной срок для подписания допника. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

.

➡️ Надо понимать, что понуждение участника долевого строительства к заключению соглашения о переносе срока передачи ему застройщиком объекта долевого строительства возможно только в случаях, предусмотренных законодательством (статья 451 ГК РФ).

Вот ссылка на п. 24 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве (утв. Президиумом ВС РФ 04.12.2013)

www.consultant.ru

➡️ Соответственно, можете написать им ответ, что такие условия в ДДУ ничтожны, и что будете обращаться в суд по этому поводу, в том числе за взысканием неустойки.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

12.02.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доп соглашение может быть заключено только с вашего согласия, которое вы давать не обязаны.

12.02.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

В договоре ДДУ указано что в случае если строительство не укладывается в срок то стороны Согласовали подписание доп.соглашения

12.02.2026, 19:44

Ок. Показывайте договор.

12.02.2026, 20:13

П.3.8 ДДУ

12.02.2026, 20:50
Прикреплённые файлы:

Эти пункты ЯВНО противоречат закону. Вы вправе не подписывать какие-либо соглашения.

12.02.2026, 21:10

Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение и требовать неустойку за просрочку передачи объекта.

12.02.2026, 19:53

Подписывать такое соглашение вам невыгодно и необязательно: вы вправе его не подписывать и требовать неустойку за каждый день просрочки по закону, а ссылка застройщика на договор не лишает вас этого права.

12.02.2026, 20:02

П.3.8 ДДУ

12.02.2026, 20:50
Прикреплённые файлы:

Забыть, но хранить

12.02.2026, 21:41