Что делать, если застройщик требует подписать допсоглашение о продлении сроков сдачи?
Дмитрий, здравствуйте!
.
➡️ Надо понимать, что понуждение участника долевого строительства к заключению соглашения о переносе срока передачи ему застройщиком объекта долевого строительства возможно только в случаях, предусмотренных законодательством (статья 451 ГК РФ).
Вот ссылка на п. 24 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве (утв. Президиумом ВС РФ 04.12.2013)
➡️ Соответственно, можете написать им ответ, что такие условия в ДДУ ничтожны, и что будете обращаться в суд по этому поводу, в том числе за взысканием неустойки.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Доп соглашение может быть заключено только с вашего согласия, которое вы давать не обязаны.
В договоре ДДУ указано что в случае если строительство не укладывается в срок то стороны Согласовали подписание доп.соглашения
Ок. Показывайте договор.
Эти пункты ЯВНО противоречат закону. Вы вправе не подписывать какие-либо соглашения.
Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение и требовать неустойку за просрочку передачи объекта.
Подписывать такое соглашение вам невыгодно и необязательно: вы вправе его не подписывать и требовать неустойку за каждый день просрочки по закону, а ссылка застройщика на договор не лишает вас этого права.
Забыть, но хранить