На какие законы ссылаться при затоплении нового дома на гарантии?
Кристина, здравствуйте!
.
➡️ Как минимум на ст. 1064, 393 ГК РФ.
Вот ссылки на статьи
➡️ Важно понимать нюансы, что сам факт описанных недостатков еще не указывает, что это вина Подрядчика. Указанное может возникнуть и в результате не правильно использования, а также неправильного обслуживания, т.е. по вашей вине.
Если же это действительно вина Подрядчика, то вы вправе требовать как возмещения убытков (важно понимать,что расходы тут могут быть различные), так и ремонт.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ....
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
Можете требовать:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
На Закон РФ "О защите прав потребителей", Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (тут есть нюансы) и др.. Можете требовать возмещения убытков, причиненных по вине подрядчика.
Только непонятно предложение "Поговорив с юристом, пишу претензию". Вам юрист ничего не смог объяснить или это слабый юрист?
Кристина, ссылайтесь на Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Здравствуйте! Ссылайтесь на ст. 14 и ст. 29 Закона о защите прав потребителей, вы имеете полное право требовать возмещения вреда всему имуществу (отделка, мебель), а не только ремонта самой трубы.
Пока действует 5-летняя гарантия, застройщик отвечает за все последствия прорыва, если не докажет, что вы сами физически сломали фильтр или нарушили правила его эксплуатации.
Помимо возмещения следует задуматься о безопасности дальнейшей эксплуатации фильтра. Если давление порвало колбу раз, порвет и второй - необходимо на входе предусмотреть предохранительный клапан аварийного сброса.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.