Как ускорить затянувшееся банкротство и куда жаловаться на переносы?
В соответствии с законодательством РФ, в частности Арбитражным процессуальным кодексом, срок рассмотрения дела о банкротстве не должен превышать 7 месяцев с момента принятия заявления к производству, если дело не является особо сложным. Затягивание процесса на год и более с постоянными переносами может свидетельствовать о нарушениях. Для ускорения и подачи жалобы рекомендуются следующие действия:
1. Подать заявление об ускорении рассмотрения дела в арбитражный суд, где рассматривается дело, с указанием на необоснованность затягивания (ст. 6.1 АПК РФ).
2. При наличии фактов волокиты со стороны судьи, можно обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей субъекта РФ или Высшую квалификационную коллегию судей РФ.
3. Также возможна жалоба в Совет судей РФ или председателю арбитражного суда на действия конкретного судьи.
4. В случае грубых нарушений сроков, допустимо обращение в прокуратуру для проведения проверки.
Важно собирать доказательства переносов (определения суда) и обосновывать их несоответствие принципу разумности сроков судопроизводства (ст. 6.1 АПК РФ). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки грамотных обращений.
Для начала нужно проанализировать причины нарушения сроков и определить, кто и какие действия или бездействие совершает.
Далее связаться с арбитражным управляющим. Сообщить ему о нарушении сроков и попросить предпринять необходимые меры для исправления ситуации.
Составить официальные запросы и заявления, в которых чётко указать на нарушение сроков и требованиях к их исполнению. Приложить к ним все необходимые доказательства.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Ускорить процесс рассмотрения дела о банкротстве и подать жалобу на затягивание судебного процесса можно, обратившись в арбитражный суд, рассматривающий дело, с ходатайством об ускорении рассмотрения дела или жалобами на действия (бездействие) судьи.
Здравствуйте!
Никуда не нужно писать жалобу. Нет какого то максимального срока для банкротства.
Или у вас имущество не могут продать или не все кредиторы в реестр включились или есть иные обособленные споры. Дело не завершается по каким то причинам. Обратитесь к юристу который ваше дело ведёт, вам разъяснят из-за чего не наступает финал.
Откройте своё дело на сайте Арбитражного суда и смотрите по каким основаниям продляються сроки. Видимо ваш финуправляющий не заинтересован в окончании процедуры реализации имущества.