Может ли работодатель изменить место работы без согласия сотрудника?
Сотрудник вправе отказаться от перевода, зафиксировав мотивы в письменной форме (статья 74 ТК РФ). Любое давление или принуждение при этом является нарушением трудовых прав
Здравствуйте!
Исходите из условий трудового договора. Увольняться по собственному желанию не требуется. Пусть работодатель сокращает если в Орске болье нет необходимости в Вас как в специалисте по занимаемой должности.
Поскольку место работы по договору в Оренбурге, если вы не выйдете на работу в Оренбурге, вас уволят за прогул.
Анастасия, перевод работодателем сотрудника в другой город без его согласия является очевидным нарушением его прав. Если в Вашем трудовом договоре оговорено место Вашей рботы - именно в г.Орск, то заявление об увольнении по собственному желанию писать не нужно. Напрвьте работодателю Ваш письменный отказ. Пусть сокращают данную ставку (должность) в г.Орск с сответствующими выплатами Вам.
Дело Ваше. Но отсутствие работника на его рабочем месте без уважительной причины (проживание работника в ином населенном пункте, чем его место работы, таковым не является) может повлечь наложение дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.
Анастасия, к сожалению, подписав трудовой договор о работе в Оренбурге, Вы дали согласие там работать.
Придется все же уволиться в такой ситуации, если нельзя договориться. Ну или за прогул уволят.
Здравствуйте! По 57 ТК РФ место работы - обязательное условие. Если в договоре Оренбург, формально закон на стороне компании. Но ваша долгая работа в Орске может признаваться изменением условий (72 ТК РФ).
Для точного разбора ситуации ответьте: фиксировалась ли работа в Орске в приказах или переписке?