Кому платить долг по кредиту после продажи коллекторам?

Здравствуйте. Брал кредит в Сбербанке в 2016 году 414 тысяч. Не плачу 9 лет. Сбербанк продал долг своим колеторам ооо АБК. Сбербанк сейчас подал в суд и требует 377 тысяч. Пристава арестовали карты возбудили производство. А коллекторы прислали письмо и требуют 645 тысяч то есть 377 а остальное проценты за просрочку. Как решить этот вопрос? И кому платить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Никому не платите, нужно посчитать срок исковой давности по кредиту...

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Далее Кредитор (СБ или коллектор) вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Татьяна, если сбербанк обратился в суд и взыскал долг, значит банк не продавал коллекторам задолженность. ООО АБК вероятно действует от имени банка в его интересах и не является вашим новым кредитором.

Ситуация требует срочных юридических действий, так как 9 лет — это значительно больше срока исковой давности (3 года). Платить никому пока не нужно.Необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы списать долг законно, а затем закрыть исполнительное производство у приставов.