LSN Messenger
Новосибирск, 23.02.2026, 09:31

Может ли банк отказать в закрытии счета с блокировкой по 115-ФЗ?

Вопрос №24912069 из г. Новосибирск
опубликован 23.02.2026, 09:31
А может ли банк отказать в закрытии счета на котором 115 фз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Банк может выдать вам средства, но счет будет открыт, пока на нем есть блокировка.

Я понимаю, что есть проблема с точки зрения подтверждения законности полученных денежных средств, но проблему решить можно.

Нужно собрать для начала пакет документов

Стандартный пакет (зависит от деятельности):

· Договоры с контрагентами (поставщики/покупатели).

· Счета/инвойсы на оплату.

· Товарные накладные (ТОРГ-12) или Акты выполненных работ (подписанные обеими сторонами).

· Таможенные декларации (если есть импорт/экспорт).

· Фото/видео подтверждения наличия товара на складе (если требуется).

· Налоговая отчетность (декларации, книга покупок/продаж) с отметкой о приеме налоговой (или квитанции о приеме ТКС), подтверждающая, что налоги с этих сумм уплачены/задекларированы.

· Пояснительная записка (в свободной форме, но подробно: откуда деньги, за что, кому, почему именно такая сумма).

23.02.2026, 09:51

Данные проблемы решаются. Сложно но решаются, целесообразность давит от щначителтности замороженной суммы

23.02.2026, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И какие могут быть последствия закрытия счета с 115фз?

23.02.2026, 09:29

Нет, отказать не может.

Жалобу в ЦБ РФ по территориальности.

23.02.2026, 09:42

Заблокированный счет невозможно закрыть.

23.02.2026, 09:44

Банк не имеет права отказать в закрытии счета, даже если он заблокирован по 115-ФЗ, так как право клиента на расторжение договора банковского счета (ст. 859 ГК РФ) не может быть ограничено. Однако, банк может задержать выдачу или перевод остатка средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.

23.02.2026, 10:01

Может банк отказать в закрытии счета с блокировкой по 115-ФЗ

24.02.2026, 06:20