И может ли блокировка счёта по 115-ФЗ произойти из-за платежей из ФССП?
## 1. Законность возврата удержанной суммы с пенсии
Законность возврата зависит от оснований удержания. По общему правилу, пенсия является доходом, на который может быть обращено взыскание, но с ограничениями:
- Нельзя удерживать более 50% пенсии (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
- Полностью защищены от взыскания только социальные выплаты (например, по потере кормильца, материнский капитал) — ст. 101 того же закона.
Если судебный пристав ранее удержал сумму в пределах 50% и законно, возврат возможен только в случае отмены судебного акта или решения вышестоящего пристава. Если же удержание было незаконным (например, превышен лимит или удержаны защищенные выплаты), то возврат обязателен и правомерен (ст. 106 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). В вашем случае, если пристав сам вернул сумму, скорее всего, это признание ошибки. Рекомендую проверить постановления и при необходимости обжаловать действия.
## 2. Блокировка счета по 115-ФЗ из-за платежей ФССП
Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов» регулирует банковский контроль за операциями. Поступления от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) сами по себе не являются подозрительными, так как это государственные платежи (например, перечисление взысканных долгов). Банк не должен блокировать счет только на этом основании.
Однако блокировка возможна, если:
- Счет используется для незаконных целей (например, обналичивание).
- Поступления от ФССП сочетаются с другими подозрительными операциями.
- В отношении вас есть решение о блокировке в рамках исполнительного производства (арест счета).
Если блокировка произошла именно по 115-ФЗ, а не по решению пристава, следует обратиться в банк за разъяснением и предоставить документы о происхождении средств (постановления ФССП).
## Резюме
1. Возврат удержанной пенсии приставом законен, если ранее было произведено незаконное удержание (например, превышение лимита). В иных случаях требует проверки.
2. Блокировка счета по 115-ФЗ из-за платежей ФССП маловероятна, но возможна при наличии иных оснований. Для разблокировки нужно обратиться в банк с подтверждающими документами.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спросите у пристава - старшего - при желании.
Это вряд ли - причину в банке узнайте.
Законно. Нет, по этой причине не может быть.