Когда признают умершим военнослужащего, пропавшего без вести на СВО?

Здравствуйте, отец пропал без вести на СВО, в интернете прочла, что умершим признают через 6 месяцев. А командир его части сказал мне что только через год. В интернете много информации, не понимаю, подскажите, пожалуйста, как на самом деле.
Лучший ответ

Есть несколько вариантов:

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Через 6 месяцев с момента признания без вести пропавшим. Обращайтесь в суд для объявления умершим

В нашей стране был принят ряд законов и поправок, упрощающих процедуры признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим во время проведения СВО.

В частности, изменения были внесены в Гражданский кодекс РФ. Согласно поправкам, если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а командование и сослуживцы не наблюдали его смерть, то суд вправе признать его безвестно отсутствующим

Добрый день!

Логика командира ясна - Согласно закону, военнослужащий, пропавший без вести, продолжает числиться в списках части, и за ним сохраняется выплата денежного довольствия в течение полного года со дня исчезновения.

Основанием является Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих...».

Смысл состоит в том, что сделано это для того, чтобы у государства был год на поиски или уточнение обстоятельств. Только по истечении этого срока военнослужащего можно исключить из списков части, и только тогда прекращаются выплаты ему лично.

Для признания умершим через суд — 6 месяцев

Гражданский кодекс РФ (статья 45) действительно устанавливает сокращенный срок для военнослужащих: военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении шести месяцев со дня окончания военных действий.

Как это работает на практике в контексте СВО:

Событие: Ваш отец пропал в зоне СВО.

Срок: Вам нужно ждать 6 месяцев с момента его исчезновения.

Процедура: После того как пройдет 6 месяцев, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим.

Суду нужно будет предоставить доказательства: справку о том, что он служил в зоне СВО, показания свидетелей (сослуживцев), документы, подтверждающие, что связь с ним потеряна и поиски результатов не дали.

Суд, рассмотрев обстоятельства, вынесет решение. Датой смерти в решении суда будет указана предполагаемая дата его исчезновения.

Командир говорил о внутриведомственной процедуре, о порядке исключения из списков части и прекращении выплаты денежного содержания. Это чисто военная бюрократическая процедура, которая не отменяет норм Гражданского кодекса.

Ответ отключен модератором

Через 6 месяцев с момента признания без вести пропавшим и все