Прокуратура хочет забрать у нас земельный участок. Мы - добросовестные приобретатели пенсионеры. Крым

Здравствуйте! Мы приобрели земельный участок у частного лица. Владели участком 2 года. Посадили сад, построили хозпостройку. До нас участком владел человек, который получил его по аукциону, затем выкупил в частную собственность, затем - разделил на три части. И ту часть, на которой не было дома, продал нам. Спустя два года прокуратура устроила проверку и выявила, что аукцион происходил с нарушениями, а частное лицо неправомерно выкупило у его у муниципального образования. Основное обвинения группы лиц (часть депутатов муниц образования), интересы которой представляет зам прокурора, заключается в том, что частное лицо, которое владело земельным участком до нас не строило на нем постоянного дома, а лишь на нем стоял вагончик. Вначале суд назначил нас третьим лицом, затем, без объяснения причин по просьбе прокурора переквалифицировал в ответчики. Суд длится уже 2 года, мы не можем пользоваться участком, суд назначил экспертизу действительно ли был построен, а затем снесен дом предыдущим хозяином земельного участка. ВС крыма отменил это решение. Теперь прокуратура подключила ОБЭП и опрашивает жителей действительно ли был постоянный домик, который потом снесли, или был только вагончик. А мы - пенсионеры, добросовестные приобретатели не знаем как быть дальше? В свое время мы писали в прокуратуру по поводу того, что участки были сформированы для аукциона с нарушениями, в 2022 г. просили защитить наши интересы, они отказали нам. Лишь посоветовали дождаться, когда аукционный участок будет переведен в частную собственность, выкупить третье его часть (на котором дом не стоял) у частного лица, что мы и сделали. И теперь получается, что прокуратура, росреестр, которые не отреагировали на наш запрос пытаются сделать нас ответчиками и отобрать земельный участок. Находимся мы в Крыму. Посоветуйте, что нам делать дальше? Спасибо
Лучший ответ

Подавайте возражения на иск. Ожидайте решения суда. В случае если не будете согласны с решением - подавайте апелляционную жалобу. Обратитесь к адвокату для подготовки документов и возможном представлении ваших интересов в суде.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

1.Используйте судебную практику в свою защиту

2.Соберите доказательства добросовестности.

3.Оспаривайте доводы прокуратуры

Если есть иск, подайте возражения. Вы я ювляетесь добросовестным приобретателем

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.