Может ли работодатель изменить должностную инструкцию без согласия работника?
Здравствуйте, Аркадий!
Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию и заставить вас выполнять работу по другой профессии (ремонт дизеля). Это возможно только как совмещение профессий с вашего письменного согласия, с оформлением дополнительного соглашения и доплатой (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Вы имеете право отказаться.
По тексту - это не может быть фикцией, если работник это обязан знать - то и в измененной инструкции это должно быть указано, работодатель для решения таких вопросов *проведения работ_ может работника привлекать.
Судя по вашему описанию это не изменения вносимые в должную инструкцию. Это попытка работодателя вменить вам работу, которая требует совершенно другой квалификации и не соответствует вашей профессии.
Если новые обязанности (ремонт дизеля) не являются частью вашей текущей работы по профессии "слесарь по ремонту вагонов", то работодатель не имеет права требовать их выполнения без вашего согласия. Просто взять и совместить все одной инструкцией незаконно. Работа по ремонту дизеля это, судя по всему, отдельная профессия или специализация. Если работодатель хочет поручить вам ее, он должен оформить это не как изменение инструкции, а как совмещение профессий (должностей). Для этого ему потребуется оформить ваше согласие либо предоставить Вам право на отказ. Составить доп. соглашение. И оформить доплату за совмещение.
Они делают так, либо ты подписываешь, что ознакомлен со своей новой инструкцией, либо ты не подписываешь, и иди за забор. Они изменили название слесарь СПС специального подвижного состава, а был слесарь по ремонту подвижного состава, где нет дизеля. Вагоны конечно приходят на ремонт, но основное теперь это делать специальный состав, снегоуборочные, мотовозы.
Доброе утро!
Работодатель вправе вносить изменения в должностные инструкции сотрудников, однако, это должно происходить с соблюдением определенных процедур и учитывать квалификацию работника.
В Вашем случае, если слесарь по ремонту вагонов не обладает необходимыми компетенциями для ремонта дизелей, внесение изменений в должностную инструкцию без соответствующей подготовки недопустимо. Работник должен обладать квалификацией, необходимой для выполнения указанных обязанностей.
Если Вы считаете, что предлагаемые изменения превышают Ваши профессиональные компетенции, Вы вправе отказаться от их выполнения и обратиться за защитой своих прав в ГИТ.
Правовые основания: