LSN Messenger
Елабуга, 03.03.2026, 07:44

Наследство и мат капитал

Вопрос №24919549 из г. Казань
опубликован 03.03.2026, 07:44
У меня от первого брака 2 сыновей и у мужа от первого брака их 3. На момент получения мат капитала моим детям было 20 и 14 лет. От общего брака у нас дочь. От прежних жил площадей мы отказались в пользу старших детей. На данный момент возник вопрос Что необходимо предпринять, чтобы построенный нами в совместном браке дом в будущем остался дочери. Так как всем старшим сыновьям уже за 30 лет и они все имеют жилье. Для постройки дома мы брали кредит, который выплатили, и использовали мат капитал. Что правильнее будет оформить завещание, дарственную или какой имеется еще выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в доме от МК нужно выделить, потом дети могут подарить своему родителю.

НА свои доли составить завещание.

03.03.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как уберечь дочь в будущем наследственных разбирательств. Так как его сыновья имеют право на часть наследства, а мои на долю маткапитала.

03.03.2026, 07:44

1. Завещание это распоряжение на случай смерти. Его можно в любой момент отменить. И надо учитывать, что есть такое понятие, как наследники на обязательную долю (инвалиды, пенсионеры, иждивенцы), если таки будут на день смерти наследодателя, то они смогут претендовать на наследство и тогда дочери достанется не все имущество.

2. Дарение это сделка, при совершении которой право собственности перейдет к дочери.

Вам решать.

03.03.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:

Но его сыновья не инвалиды и не несовершеннолетние, могут ли они в дальнейшем оспорить завещание?

03.03.2026, 08:30

Если на момент смерти отца они будут таковыми являться, то да.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве. Данная статья определяет круг лиц, имеющих право на обязательную долю, ее размер и порядок удовлетворения.

Так же, согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), право на обязательную долю в наследстве возникает независимо от содержания завещания. Эта доля удовлетворяется из незавещанной части наследственного имущества, а при ее недостаточности – из завещанной части. В обязательную долю включается все, что наследник получает из наследства, включая стоимость завещательного отказа. В исключительных случаях, если исполнение права на обязательную долю делает невозможным передачу имущества наследнику по завещанию, которым тот пользовался для проживания или как источник средств к существованию, суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

03.03.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:

Лучше оформить дарственную на дочь сейчас, так как завещание можно оспорить, а дарение исключит дом из наследственной массы.

03.03.2026, 08:27
Оценка автора вопроса: