LSN Messenger
Москва, 03.03.2026, 19:21

Как избежать 13% налога при продаже квартиры, полученной по наследству?

Вопрос №24920266 из г. Москва
опубликован 03.03.2026, 19:21
Здравствуйте, вопрос такой: у нас с сестрой есть общая квартира, где моя доля 3/4,а ее 1/4. Хотим ее продать, но я в наследство вступила пол года назад, она 5 лет назад. Както можно мне избежать оплаты 13% (т.к не прошло 3 года вступления в наследство)? Есть вроде такой вариант, если я на сестру напишу дарственную и она продаст, тогда не придется платить 13% это правда? И какие еще есть варианты? Смысла ждать 3 года нет т.к в этом году выходит закон, полюбому обязывающий платить 13% с продажи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Слухи о том, что с 2026 года всех обяжут платить налог с продажи квартиры, не совсем точны. Действительно, готовятся поправки в Налоговый кодекс, но они носят технический характер и не отменяют существующие льготы. Минимальные сроки владения (3 года для наследства) сохраняются.

И совершенно верно, срок владения недвижимостью для наследников отсчитывается не с даты получения свидетельства у нотариуса, а с даты смерти наследодателя. Ваши опасения насчет нового закона преждевременны льготы для наследников сохраняются. А идея с дарением сестре ошибочна и невыгодна. Сосредоточьтесь на правильном подсчете срока владения (со дня смерти) и сборе старых документов на квартиру.

03.03.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с даты оформления (регистрации) права собственности. Налога не будет, если наследодатель, от которого вы унаследовали долю, умер 3 года назад или более

03.03.2026, 19:22

Год прошел как умер наследователь

03.03.2026, 20:13

Тогда никак не избежите налога. Только можно его уменьшить путем использования имущественных налоговых вычетов

03.03.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо,наконец то хоть один ответ на мой вопрос!

03.03.2026, 21:11

Леся,

Сестра вступила в наследство 5 лет, значит с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя) прошло, как минимум, 5 лет. Срок владения в данном случае исчисляется с момента открытия наследства независимо от того, когда вы приняли наследство. Т.о, Вы не должны платить налог

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
(ст.1152 ГК)

03.03.2026, 19:30

Ну сестра то да,прошло 5 лет. А у меня прошел год только,как я вступила в наследство в свою долю.

03.03.2026, 21:05

Добрый день, я бы вам рекомендовал личную консультацию с детальным разбором.

03.03.2026, 19:32

Ни одного ответа нет по факту вопроса,все ответы о том сколько должно пройти со дня наследования.

А вопрос КАК не платить 13% если прошел только год(пол года)🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

03.03.2026, 21:07

Чтобы получить ответ по существу, нужно было больше вводных данных дать. Все подумали, что у вас с сестрой один наследодатель, и исходя из этого отвечали

03.03.2026, 21:12

Я описала ситуацию же. Как может быть один наследователь с разницей вступления в наследство 5 лет? Еще ни один человек не воскрес к сожалению

03.03.2026, 21:19

Леся, может. Есть фактическое принятие наследства, есть оформление наследственных прав - и разрыв по времени может быть даже в десятилетия

И из текста вопроса это было не ясно. В таком случае, к сожалению, налог вам придется платить

03.03.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

Поняла,спасибо за ответ! А если дарственную на сестру напишу,они сможет продать СЕЙЧАС без уплаты налога?

03.03.2026, 22:28

А это вам надо считать, что выгоднее

Платить вам за продажу доли или платить за оформление дарения. Дарение тоже не бесплатно, сейчас только через нотариуса (значит придется оплачивать нотариальные тарифы)

Кроме того, надо учесть, что при продаже можно применить вычет

03.03.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:

Дарение я думаю не около ляма будет стоит))

Спасибо за ответ,все поняла🌹

05.03.2026, 17:25

Здравствуйте, Леся!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Так как 3 года у Вас не прошло, то налог с продажи 3/4 доли Вам нужно будет оплатить и подать декларацию 3 НДФЛ ...

Сестра при продаже 1/4 от уплаты налога освобождается...

Дарение. Вы как члены семьи если подпишите договор дарения, то платить налог с получения подарка сестре не нужно будет п.18.1 ст. 217 НК РФ.

Но при продаже уже целой квартиры 1/4 + 3/4 так как с 3/4 - 3 года не пройдет ей все равно нужно будет платит налог НДФЛ и подавать декларацию.

ст. 217.1 НК РФ - минимальный срок владения объектом недвижимости - 3 года:

- если право получено при дарении...

+ еще за оформление договора дарения нотариусом и регистрацию в ЕГРН нужно будет оплатить...

Поэтому, на мой взгляд, договор дарения Вам не подходит.

И какие еще есть варианты? - к сожалению никаких, закон один минимальный срок - 3 года...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

04.03.2026, 12:39
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Ответ реал но понятен от и до,спасибо Вам огромное! Буду думать что делать. Вас с наступающим и всего хорошего!🌹🌹🌹