Как вернуть деньги за кредит на обучение, если отказались от услуг?
Письменно почтой России с описью вложения пишите им требования возврата денежных средств в связи с тем что вы отказываетесь от услуг и договора
все удержания только пропорционально времени обучения возможно
никаких условий предупреждений за три месяца закон не содержит о защите прав потребителей
Направляйте претензию в соответствии с положениями ЗоЗПП.
А как примерно её оформлять?
Образцы претензий можете поискать в сети интернет или обратиться к любому адвокату/юриста на сайте. Вам поставят за плату (ст.779 ГК РФ). Также можете найти специалиста в своем городе.
Вам нужно написать претензию.
Закон о защите прав потребителей (ст. 32) позволяет отказаться от услуги в любой момент, вернув деньги за неоказанную часть минус обоснованные расходы исполнителя, но полную сумму реально требовать, если услуг/материалов не предоставили.
Добрый день! Евгения, в вашем случае расторгайте договор по правилам раторжения договора услуг. В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе в любой момент отказаться от исполнения договора, аозместив исполнителю затраты. Причем затраты исполнитель должен обосновать. Проблема решаема, если и конечно ее решать грамотно с точки зрения юриспруденции.
Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте
Обращайтесь к исполнителю с заявлением об отказе от договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
В вашей ситуации вы имеете право отказаться от договора на обучение и потребовать возврата денег, но сумма возврата будет зависеть от условий договора и фактически понесённых исполнителем расходов.
Вы имеете полное право требовать полный возврат, так как услуга фактически не оказывалась, и даже если в договоре сказано иначе, это незаконно — направьте школе письменную претензию, а если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
Виталий, спасибо Вам за развёрнутый ответ 👍