Сыктывкар, 16.03.2026, 11:52

Как вернуть деньги за кредит на обучение, если отказались от услуг?

Вопрос №24931344 из г. Сыктывкар
опубликован 16.03.2026, 11:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как действовать в ситуации: я на бесплатном уроке с онлайн школой оформила кредит в сбере за обучение ребёнка, на пол года, к сожалению ребенок не захотела учиться там (да и ситуация семейная поменялась, хочу разводится с мужем, нужны будут деньги на съемное жилье), когда наступил день урока, она не захотела включать камеру, микрофон, в общем мы отказались. Они мне теперь пишут, что по договору оферты за 3 месяца не вернуть, на днях ещё перерасчёт сделали якобы и 10 тыс только удержать хотят. Но я полную стоимость, хочу вернуть, ведь мы никакой учёбы и никаких материалов не получили. Теперь не знаю что делать. Куда обращаться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно почтой России с описью вложения пишите им требования возврата денежных средств в связи с тем что вы отказываетесь от услуг и договора

все удержания только пропорционально времени обучения возможно

никаких условий предупреждений за три месяца закон не содержит о защите прав потребителей

16.03.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направляйте претензию в соответствии с положениями ЗоЗПП.

16.03.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

А как примерно её оформлять?

16.03.2026, 12:32

Образцы претензий можете поискать в сети интернет или обратиться к любому адвокату/юриста на сайте. Вам поставят за плату (ст.779 ГК РФ). Также можете найти специалиста в своем городе.

16.03.2026, 12:35

Вам нужно написать претензию.

Закон о защите прав потребителей (ст. 32) позволяет отказаться от услуги в любой момент, вернув деньги за неоказанную часть минус обоснованные расходы исполнителя, но полную сумму реально требовать, если услуг/материалов не предоставили.

16.03.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Евгения, в вашем случае расторгайте договор по правилам раторжения договора услуг. В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе в любой момент отказаться от исполнения договора, аозместив исполнителю затраты. Причем затраты исполнитель должен обосновать. Проблема решаема, если и конечно ее решать грамотно с точки зрения юриспруденции.

16.03.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

16.03.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Обращайтесь к исполнителю с заявлением об отказе от договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

16.03.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации вы имеете право отказаться от договора на обучение и потребовать возврата денег, но сумма возврата будет зависеть от условий договора и фактически понесённых исполнителем расходов.

16.03.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Вы имеете полное право требовать полный возврат, так как услуга фактически не оказывалась, и даже если в договоре сказано иначе, это незаконно — направьте школе письменную претензию, а если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

16.03.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.03.2026, 23:18
Оценка автора вопроса:

Виталий, спасибо Вам за развёрнутый ответ 👍

18.03.2026, 10:36