LSN Messenger
Саратов, 27.03.2026, 16:39

Нарушение со стороны суда

Вопрос №24940129 из г. Саратов
опубликован 27.03.2026, 16:39
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу подсказать по моей ситуации: МФО продает долг коллекторам, они подают на судебный приказ и после иск. Я посещаю первое заседание, выражаю несогласие с требованиями коллекторов, судья назначает следующее заседание, на которое я не смог прийти по причине заболевания. В суд я направил заявление об этом. Но судья вынесла заочное решение. Я подал возражение на это решение, оплатив пошлину и указав, что нарушено мое право на судебную защиту. Судья не отменила заочное решение, мотивируя это тем, что ответчик не указал обстоятельства, которые могли повлиять на решение и не обосновал уважительную причину отсутствия в заседании. Требования коллекторов были удовлетворены. 30.12.2025 г. было вынесено определение о возврате заявления об отмене заочного решения и указано, что на определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения. Но об этом определении я не был уведомлен ни почтой, ни через Госуслуги. Узнал только после начала взыскания приставами. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, действительно по ст. 242 ГПК РФ надо было указать эти обстоятельства.

Тут есть несколько вариантов, что надо делать, Вам лучше обратиться к юристу со всеми документами, чтобы определиться со стратегией и тактикой обжалования.

При этом надо понять, чего Вы хотите вообще в целом добиться. Само по себе, что Вы не хотите платить коллекторам не основание, чтобы отменить решение.

28.03.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, подавайте апелляционную жалобу с восстановлением срока для её подачи. С уважением! ☘

27.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ. Жалоба должна быть апелляционная или кассационная, ведь решение уже вступило в силу ?

Спасибо Вам за ответ. Жалоба должна быть апелляционная или кассационная, ведь решение уже вступило в силу ?

27.03.2026, 16:45

В вашей ситуации важно не терять время.

Поскольку вы не были уведомлены о вынесении определения от 30.12.2025, это является основанием для восстановления пропущенного срока на подачу частной жалобы.

Вам необходимо в кратчайшие сроки подать частную жалобу на определение суда о возврате заявления об отмене заочного решения, приложив ходатайство о восстановлении срока с объяснением причин пропуска (например, отсутствие уведомления по почте или через Госуслуги, что подтверждается отсутствием извещений и началом взыскания приставами).

27.03.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, что указать в частной жалобе ?

27.03.2026, 17:10

См. ст 333 гпк.

27.03.2026, 17:46

Добрый день! Вы не согласны с чем именно? сам факт долга, его размер? надо понимать целесообразность действий по обжалованию.

Суд не отменил заочное решение поскольку вы не представили доказательства на основании которых решение суда могло быть другим.

27.03.2026, 17:36
Оценка автора вопроса: