Как получить компенсацию за пользование моей долей в квартире?
Как рассчитывается компенсация?
Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости аренды жилья в вашем городе.
Два сособственника, общая долевая собственность. Оба могут пользоваться всей квартирой, если не заключено соглашение о порядке пользования. 1.Если тот, кто препятствует, устранит нарушение, то бишь не будет чинить препятствия в пользование квартирой другому, оба сособственника будут в своём праве, так?
Здравствуйте!
Да, можете требовать компенсацию за пользование вашей 1/2 долей: по п. 2 ст. 247 ГК РФ, если вас не допускают и второй наследник фактически занимает всю квартиру, с него можно взыскать деньги через суд. Наследство принадлежит вам со дня открытия, даже без регистрации права (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Для точности скажите: наследство вы приняли, и есть ли доказательства, что вас не пускают? Это поможет дать точный ответ
Подайте иск о взыскании компенсации за пользование Вашей долей.
Добрый день!
Вы вправе требовать денежную компенсацию за пользование вашей долей, даже если сами там не проживали, при условии, что Ваше право собственности оформлено. Размер обычно рассчитывают исходя из рыночной стоимости аренды аналогичной части квартиры.
Для начала Вы можете направить письменное требование о предоставлении доступа в квартиру или выплате компенсации. В случае игнорирования данного требования, обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении и определении порядка пользования, а также о взыскании компенсации за пользование вашей долей.