Барнаул, 02.04.2026, 04:38

Гражданское дело допустимость доказательств

Вопрос №24944493 из г. Барнаул
опубликован 02.04.2026, 04:38
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Суд может принимать решение на основании документа, который не упоминается в протоколе судебного заседания, но упоминается судьей среди документов представленных в суд истцом на аудиозаписи судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 330 ГПК РФ, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. В силу требований ст. 198 ГПК РФ, в мотивировочной части решения суда должны быть указаны фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом, выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела. Т.е. презюмируется, что суд должен оценить доказательства (ст. 67 ГПК РФ). Таким образом, решение суда, в основу которого положено доказательство, которое не исследовалось, не разрешен вопрос о его допустимости (ст. 60 ГПК РФ), а лишь было приобщено истцом не может считаться законным и обоснованным.

02.04.2026, 06:24
Оценка автора вопроса:

Нет, суд не может принимать решение на основании документа, который не упомянут в протоколе судебного заседания, даже если судья упомянул его устно.

Для того чтобы документ был принят судом, он должен пройти процедуру приобщения к материалам дела (как правило, на основании определения суда) и быть исследованным в ходе заседания с фиксацией этого факта в протоколе. Устное упоминание судьей, не подкрепленное официальным приобщением и отражением в протоколе, не придает документу процессуальной силы доказательства, на котором можно строить мотивированное решение.

02.04.2026, 04:56
Оценка автора вопроса:

Конечно

02.04.2026, 09:11

Обоснуйте, пожалуйста, со ссылкой на закон.

02.04.2026, 14:47

Суд в решении никогда не перечисляет все доказательства. Это просто не возможно

02.04.2026, 14:50

То есть то, на что ссылается суд в своем решении, не должно быть предварительно исследовано в судебном заседании и на него можно даже прямо не ссылаться в мотивированном решении, а просто вытащить какую-то анонимную бумажку не исследованную, как доказательство, переданную стороной в суд в пакете прочих документов и на ее основании принимать решение?

02.04.2026, 14:59

Оно исследовано - в момент приобщения

02.04.2026, 15:15

Суд принимает решение на основании всех представленных в дело доказательств. Само по себе, что в протоколе, например, не описали какое-то доказательство, может говорить лишь об ошибке в протоколе, и необходимости ее исправить, не более того.

02.04.2026, 09:22

Разве доказательства, которые суд решил положить в основу своего решения, не должны быть предварительно исследованы в суде на допустимость - суд не должен поинтересоваться нет ли возражений у сторон, причин посчитать эти доказательства недопустимыми? Достаточно просто упомянуть, как один из документов предоставленных стороной и даже не вносить в протокол?

02.04.2026, 15:24

Константин, суд всегда спрашивает у присутствующих сторон мнение о приобщении доказательств. И определяет - приобщить или нет

02.04.2026, 15:48

Если этот документ или его копия есть в деле, то суд не просто может его учитывать, а должен учитывать такое доказательство. Если же доказательства в деле нет, то что именно оценивал судья - не очень понятно.

В протоколе же судебного заседания судья должен отразить номера страниц дела, которые он изучал по завершении разбирательства, и если там указана страница этого доказательства, то все сделано верно.

02.04.2026, 09:40

Разве доказательства, которые суд решил положить в основу своего решения, не должны быть предварительно исследованы в суде на допустимость - суд не должен поинтересоваться нет ли возражений у сторон, причин посчитать эти доказательства недопустимыми? Достаточно просто упомянуть, как один из документов предоставленных стороной и даже не вносить в протокол?

02.04.2026, 15:26

Может принимать решение, доказательство исследовано, аудио протокол это подтверждает

02.04.2026, 11:09

Исследование - это просто упоминание среди прочих переданных в суд документов или все-токи проверка на допустимость и проч?

02.04.2026, 15:02

Упоминание о нем, о сути документа. Проверяет его судья сам, если отдельного ходатайство не было об исключении

02.04.2026, 15:28

Добрый день!

Да, может на основании ст.67 и ст.ст.195-198 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2026, 14:48

Разве на основании этих статей доказательство не должно быть исследовано? Разве исследование не предполагает поинтересоваться есть ли какие-то возражения у сторон и причины не считать это доказательством?

02.04.2026, 15:06

Для более точного ответа желательно увидеть судебный акт.

02.04.2026, 15:06

Нет возможности платить. А, значит, для вас нет интереса тратить время) Если бы было иначе - нанял бы адвоката, а не задавал здесь вопросы)

02.04.2026, 15:10

Вы: "но упоминается судьей среди документов представленных в суд истцом на аудиозаписи судебного заседания?"

Это ответ на Ваш вопрос.

02.04.2026, 15:43

Суд может принимать решение на основании документа, который не упоминается в протоколе судебного заседания вполне

02.04.2026, 16:41

Константин, постараюсь ответить на ваш вопрос. В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме. ст. 228 ГПК РФ. По окончании разбирательства, суд не имеет права принимать решение на основании документа, не упомянутого в протоколе, если этот документ не был официально исследован в рамках судебного разбирательства. Использование таких материалов нарушает принципы непосредственности и состязательности процесса, что является существенным нарушением норм процессуального права.

Но бывают ситуации когда в протоколе не указано, но сторона представляла документ и это упоминается в аудиозаписи, сторона подает замечание на протокол с перспективами кассационного обжалования.

02.04.2026, 17:36
Оценка автора вопроса: