Гражданское дело допустимость доказательств
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 330 ГПК РФ, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. В силу требований ст. 198 ГПК РФ, в мотивировочной части решения суда должны быть указаны фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом, выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела. Т.е. презюмируется, что суд должен оценить доказательства (ст. 67 ГПК РФ). Таким образом, решение суда, в основу которого положено доказательство, которое не исследовалось, не разрешен вопрос о его допустимости (ст. 60 ГПК РФ), а лишь было приобщено истцом не может считаться законным и обоснованным.
Нет, суд не может принимать решение на основании документа, который не упомянут в протоколе судебного заседания, даже если судья упомянул его устно.
Для того чтобы документ был принят судом, он должен пройти процедуру приобщения к материалам дела (как правило, на основании определения суда) и быть исследованным в ходе заседания с фиксацией этого факта в протоколе. Устное упоминание судьей, не подкрепленное официальным приобщением и отражением в протоколе, не придает документу процессуальной силы доказательства, на котором можно строить мотивированное решение.
Конечно
Обоснуйте, пожалуйста, со ссылкой на закон.
Суд в решении никогда не перечисляет все доказательства. Это просто не возможно
То есть то, на что ссылается суд в своем решении, не должно быть предварительно исследовано в судебном заседании и на него можно даже прямо не ссылаться в мотивированном решении, а просто вытащить какую-то анонимную бумажку не исследованную, как доказательство, переданную стороной в суд в пакете прочих документов и на ее основании принимать решение?
Оно исследовано - в момент приобщения
Суд принимает решение на основании всех представленных в дело доказательств. Само по себе, что в протоколе, например, не описали какое-то доказательство, может говорить лишь об ошибке в протоколе, и необходимости ее исправить, не более того.
Разве доказательства, которые суд решил положить в основу своего решения, не должны быть предварительно исследованы в суде на допустимость - суд не должен поинтересоваться нет ли возражений у сторон, причин посчитать эти доказательства недопустимыми? Достаточно просто упомянуть, как один из документов предоставленных стороной и даже не вносить в протокол?
Константин, суд всегда спрашивает у присутствующих сторон мнение о приобщении доказательств. И определяет - приобщить или нет
Если этот документ или его копия есть в деле, то суд не просто может его учитывать, а должен учитывать такое доказательство. Если же доказательства в деле нет, то что именно оценивал судья - не очень понятно.
В протоколе же судебного заседания судья должен отразить номера страниц дела, которые он изучал по завершении разбирательства, и если там указана страница этого доказательства, то все сделано верно.
Может принимать решение, доказательство исследовано, аудио протокол это подтверждает
Исследование - это просто упоминание среди прочих переданных в суд документов или все-токи проверка на допустимость и проч?
Упоминание о нем, о сути документа. Проверяет его судья сам, если отдельного ходатайство не было об исключении
Добрый день!
Да, может на основании ст.67 и ст.ст.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Разве на основании этих статей доказательство не должно быть исследовано? Разве исследование не предполагает поинтересоваться есть ли какие-то возражения у сторон и причины не считать это доказательством?
Для более точного ответа желательно увидеть судебный акт.
Нет возможности платить. А, значит, для вас нет интереса тратить время) Если бы было иначе - нанял бы адвоката, а не задавал здесь вопросы)
Вы: "но упоминается судьей среди документов представленных в суд истцом на аудиозаписи судебного заседания?"
Это ответ на Ваш вопрос.
Суд может принимать решение на основании документа, который не упоминается в протоколе судебного заседания вполне
Константин, постараюсь ответить на ваш вопрос. В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме. ст. 228 ГПК РФ. По окончании разбирательства, суд не имеет права принимать решение на основании документа, не упомянутого в протоколе, если этот документ не был официально исследован в рамках судебного разбирательства. Использование таких материалов нарушает принципы непосредственности и состязательности процесса, что является существенным нарушением норм процессуального права.
Но бывают ситуации когда в протоколе не указано, но сторона представляла документ и это упоминается в аудиозаписи, сторона подает замечание на протокол с перспективами кассационного обжалования.