Андреевка, 02.04.2026, 12:09

За какой период можно взыскать компенсацию за пользование квартирой?

Вопрос №24944753 из г. Якутск
опубликован 02.04.2026, 12:09
Здравствуйте, была куплена квартира по 1/4 муж и дети. Вскоре с мужем развелись и жили гражданским браком. В мае 24 избил ребёнка, в июле 24 избил меня. В августе из-за этого ушли с детьми на съёмную квартиру. На него завели уголовное дело. В ноябре я взяла ипотеку т.к. с ним не могли проживать боялись он злоупотребляет спиртным. В январе подала в суд на правила пользования квартирой. В апреле 25 его осудили условно. В июне 25 нам с детьми выделили комнаты, я их закрыла на ключ. Но т.к он настроен агрессивно я в квартиру не могу зайти не то чтобы там проживать. Получается он с 29.07.24 по 17.07.25 жил в квартире один и пользовался ей один. За кокой период я могу взыскать с него компенсацию за пользование квартирой. До решения суда по правилам пользования или по сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

За весь период фактического пользования, при условии доказанности периода.

02.04.2026, 12:11

А как это доказать, есть договор аренды, также есть приговор по уголовному делу

02.04.2026, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскать компенсацию за пользование долей можно с момента, когда сособственник фактически лишился возможности пользоваться квартирой, то есть с 29.07.2024 по сегодняшний день включительно, поскольку ограничение доступа продолжается.

02.04.2026, 12:12

За никакой. Ваши комнаты закрыты

02.04.2026, 12:16

Так он получается год пользовался всей квартирой

02.04.2026, 12:18

Если докажите, то можно пробовать.

А коммуналку кто платит?

02.04.2026, 12:21

Лицевые счета разделены

02.04.2026, 12:30

За условный спорный период

02.04.2026, 12:48

Здравствуйте, за весь период фактического пользования.

02.04.2026, 12:17

Взыскивать компенсацию можете за весь период с июля 2024 года, когда вы фактически перестали пользоваться квартирой из-за его агрессии, но если суд не установил порядок пользования, то период до июня 2025 года могут посчитать спорным и потребуются веские доказательства, что он чинил вам препятствия, — лучше обсудить с юристом, чтобы грамотно сформулировать иск.

02.04.2026, 13:57