Нужно ли платить налог на квартиру, полученную по наследству в 2017 году?
Здравствуйте, Вера! Если речь идет о продаже квартиры и соответственно об уплате НДФЛ - налог на ДОХОДЫ ФИЗ. ЛИЦ, то Вы его не ДОЛЖНЫ уплачивать, так как в соответствии со ст. 217.1. Налогового кодекса РФ минимальный срок владения неддвижимым имуществом полученным в порядке наследования в целях уплаты НДФЛ - 3 года. Право собственности у НАСЛЕДНИКА ВОЗНИКАЕТ в момент ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя). Поэтому можете продавать квартиру и даже декларировать доход НЕ ТРЕБУЕТСЯ. НДФЛ с имущества полученного в порядке наследования вообще не уплачивается, ст. 217 НК РФ. А если реь все-таки идет о НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСВТО, который уплачивается до 1 декабря каждого года, то квартира в Вашей собственности с момента открытия наследства и следовательно налог на имущество уплачивается, но при этом обязанность расчитать налог и представить налоговое извещение лежит на налоговом органе. Налогоплательщик сам его не расчитывает, в отличие от того же НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вам нужно платить налог на эту квартиру. По российскому законодательству, обязанность по уплате налога на имущество возникает не с момента получения выписки из ЕГРН, а с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). Именно с этой даты вы считаетесь законным владельцем недвижимости.
ФНС исчисляет налог за период с момента открытия наследства (п. 7 ст. 408 НК РФ). Несмотря на то, что вы оформили право собственности позже, налог должен был начисляться с 2017 года. Возможно, уведомления не приходили, но обязанность по их уплате у вас есть. Если налог за прошлые годы не уплачен, ФНС может пересчитать его не более чем за 3 года
После регистрации права собственности на квартиру у вас возникает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц.
Здравствуйте!
Надо платить налог на квартиру.
Налог на само наследство в России не уплачивается с 2006 года согласно статье 217 НК РФ, поэтому при вступлении в наследство в 2017 году вы не должны были платить НДФЛ за получение квартиры.
Однако как собственник недвижимости вы обязаны ежегодно уплачивать налог на имущество физических лиц, который исчисляется со дня открытия наследства - даты смерти наследодателя, независимо от времени регистрации права.
ФНС вправе направить налоговое уведомление не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления, поэтому уведомление может касаться начислений за 2022-2024 годы.
Срок уплаты имущественных налогов - до 1 декабря года, следующего за отчётным периодом, в 2026 году уплачивается налог за 2025 год.
Рекомендую проверить начисления в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или через портал Госуслуг, где отображается детализация по объектам и периодам.
Если вы являетесь пенсионером, инвалидом или относитесь к иной льготной категории, вы вправе претендовать на освобождение от уплаты налога на один объект каждого вида недвижимости согласно статье 407 НК РФ.
При несогласии с расчётом вы можете подать заявление о перерасчёте в налоговый орган любым удобным способом - лично, через МФЦ или онлайн.
Получение выписки из ЕГРН само по себе не влечёт начисление налога, но подтверждает ваше право собственности, на основании которого ФНС формирует налоговые обязательства.
Вера, на квартиру нужно платить налог
Здравствуйте, Вера!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет -3 года если:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
Руководствуясь ст. 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.
На основании вышеизложенного, так как в Вашей ситуации срок исчисляется с 2017 года - Вам не нужно платить налог с продажи квартиры и подавать Декларацию.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте зависит от того что прописано в завещании и или иных подтверждающих документах на право получения наследства заверенных нотариусом