Как привлечь к ответственности ветеринара за гибель собаки после лечения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы обратились в вет. Клинику с собакой шпиц, с жалобой на боль в лапке! На приеме вет врача травмотолога собаке сделали рентген позвоночника в двух проекциях, выявлены врачём две ппотрузии позвоночника. Врач сделал укол блокады (дексаметазон, новокаин, Цефтриаксон) в районе позвоночного столба три раза, а также ещё два препарата внутримышечно мильгама и флексопрофен! Врач даже не спросил вес собаки, есть ли какие-то заболевания сердца, ЖКТ и т.д. Хотя наша собака имеет проблемы по ЖКТ и находится на лечебном гастро корме! Я оплатила за приём, клиника даже не заключила договор на оказание услуг и не выдали чек об оплате! Только дали листок назначения лечения этими же препаратами 5-7 дней! По пути домой в машине собаку стошнило два раза, вначале едой, а потом пеной! Я сразу позвонила в клинику, сообщила о происходящем, администратор уверила, что это нормально, собаку переворачивали, растревожили и все такое! Не страшно, так бывает! Приехав домой, собака вела себя очень странно, он не мог ходить, его шатало, хвостик который всегда поднят колечком опустился! Дома я уже прочитала, что препараты имеют противопоказания по ряду причин и заболеваний! О чем врач вообще не сообщил перед введением препаратов! Ночью, где-то через 5-6 часов после уколов у него начались проблемы с дыханием! Втором я позвонила в клинику где были поставлены уколы, администратор сказала, что ничего страшного, это допустимо! Мы поехали в другую утром, у собаки диагностировали отёк лёгких! Посадили на кислород, через некоторое время у него началось отделяемое кровавое из лёгких! Ему поставили ИВЛ! В итоге через сутки сделав КТ диагностировали отёк лёгких 100% собака скончалась! По словам врачей, у собаки развилась аспирационная пневмония! На фоне попадания рвотных масс в лёгкие! И возможно вариант анафилактического шока, аллергической реакции на введённые препараты в другой клинике! Как наказать такого ужасного врача?
Лучший ответ

Направить претензию почтой рф с описью вложения о выплате компенсации морального вреда, возврате денег, материального ущерба в виде цены утраченного животного.

Затем иск в суд.

Спасибо за ответ

Можете обратиться в суд и взыскать с него убытки.

Здравствуйте, врач который проводил реанимацию сказала, что ничего такого нового собаке тот врач не вколол, это обычная стандартная схема лечения! Но перед назначением любых препаратов, врач же должен наверное уточнить все про собаку! Что он ест, есть ли какие-то может быть заболевания! У собаки были проблемы по ЖКТ ранее, поэтому перевели на лечебный гастрокорм! А так же такая терапия при болевых у животного! Наша собака вообще не страдала! Он не скулил! Я думаю что если собаке больно, он не будет молчать! Подскажите, по заказу о предоставлении мед услуги должен ли заключаться договор и согласие на различные манипуляции? Мне не давали ничего на подпись! Он даже не уточнил, хотим мы его лечение или нет! Звучало так что надо прямо сейчас!!! И опять же, собаку стошнило уже через пять минут в машине, я об этом сообщила, позвонив в клинику! Почему они не предупредили, что будьте внимательны к дальнейшему развитию событий, что собака может вдохнуть рвотные массы и в этом случае нужно срочно ехать к врачу, не теряя ни минуты! Ответом администратора было, что все нормально, так бывает, не стоит переживать! Даже утром, я звонила в клинику, говорила что у собаки изменилось дыхание, он очень странно дышит , не появилось рекомендации по срочности обращения!! Опять прозвучало, что ничего страшного, но если очень хотите, приезжайте, мы посмотрим, но врача принимавшего вас вчера нет, в вам желательно нужно попасть к нему!! Поэтому мы не торопились, а когда уже приехали было поздно! Поражение лёгких уже было 50% и снизилась сатурация ! Врачи утверждают, что с их стороны все было сделано правильно, а это просто такая реакция индивидуально и предугадать они не могут! Поэтому вины их нет!! Если вдруг не получится наказать по халатности , то Можно ли их привлечь к ответственности за работу без согласия на лечение и без заключения договора?

Лена, для обращения в суд, которое возможно, нужны результаты экспертизы. Она может быть как досудебной, так и судебной, но рекомендуется начать с досудебной.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спасибо за ответ, экспертиза досудебная и судебная это вскрытие или что-то другое?

Пока не хороните животное, сделайте экспертизу в муниципальном вет/учреждении о причинах смерти. Потом при наличии оснований можете взыскать ущерб с клиники.

Янам нужно сделать вскрытие? Врач клиники проводившая реанимацию, сказала , что кроме сгоревших лёгких ничего особенного не увидят! Поэтому нет смысла!

1. Нарушения со стороны клиники:

- Отсутствие договора на оказание услуг и чека об оплате — прямое нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 37) и правил оказания ветеринарных услуг.

- Несоблюдение протокола обследования: врач не уточнил вес животного, не собрал полный анамнез (особенно учитывая проблемы с ЖКТ), что могло повлиять на дозировку и выбор препаратов.

- Неинформирование о противопоказаниях и возможных побочных эффектах введённых препаратов (дексаметазон, цефтриаксон и др.) — нарушение принципа информированного согласия.

2. Медицинские аспекты:

- Развитие отёка лёгких и аспирационной пневмонии после введения препаратов и рвоты указывает на возможную непереносимость лекарств, аллергическую реакцию или ошибку в дозировке.

- Препараты, которые применялись (особенно дексаметазон — глюкокортикостероид), имеют серьёзные противопоказания при проблемах с ЖКТ и могут вызывать побочные эффекты, включая рвоту и угнетение дыхания.

- Отсутствие наблюдения после процедуры и недооценка симптомов (рвота, нарушение координации, проблемы с дыханием) клиникой — признак халатности.

3. Действия для привлечения к ответственности:

- Сбор доказательств: сохраните все документы (листок назначения, записи звонков, чеки, если есть), сделайте фотографии/видео состояния собаки, запишите контакты свидетелей.

- Официальная жалоба в Россельхознадзор (территориальное управление) — это основной контролирующий орган в сфере ветеринарии. Опишите ситуацию подробно, приложите доказательства. Россельхознадзор может провести проверку и привлечь клинику к административной ответственности.

- Обращение в прокуратуру — если есть признаки халатности или грубых нарушений, приведших к гибели животного.

- Исковое заявление в суд о возмещении материального и морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ). Материальный ущерб включает стоимость лечения в другой клинике, расходы на похороны и т.д. Моральный вред можно взыскать за пережитые страдания.

- Экспертиза: потребуйте проведения независимой ветеринарной экспертизы для установления причинно-следственной связи между действиями врача и гибелью собаки. Это ключевой момент для суда.

- Жалоба в Общество защиты прав потребителей — они могут оказать консультационную помощь.

4. Резюме:

Ваш случай демонстрирует грубые нарушения ветеринарных стандартов: от отсутствия документооборота до возможной врачебной ошибки, приведшей к трагическому исходу. Действия клиники (игнорирование симптомов, неполное обследование) могут квалифицироваться как ненадлежащее оказание услуг.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или ветеринарном праве, для подготовки грамотных претензий и искового заявления. Срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но действовать лучше оперативно, пока свежи доказательства. Юрист поможет правильно сформулировать требования и оценить перспективы дела.

Спасибо большое за внимание к моему вопросу, очень надеюсь, что этого недоврача накажут! Но нашего малыша уже не вернуть

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!