Куда жаловаться на невыплату МРОТ сотрудникам ПВЗ Ozon и Яндекс?
Трудовая инспекция рассматривает только заявления официально трудоустроенных лиц. Нормы ТК РФ не распространяются на работающих неофициально. Анонимные заявления не рассматриваются. Прокуратура может рассмотреть анонимное заявление.Только, прежде чем подавать туда жалобу нужно понять, что, согласно ст. 133 ТК РФ:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Это значит, что, как минимум, норму труда нужно выполнить в месяц, чтобы иметь право на МРОТ.. Иначе можно в месяц выйти работать на пару часов и требовать столько же, столько получает сотрудник, который весь месяц отработал...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Анонимные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию не работают. По закону (ФЗ-248) проверку бизнеса по анонимкам проводить запрещено, такие обращения просто выбрасывают. Время потрачено, результата нет.
Требовать зарплату не ниже МРОТ тоже пока невозможно: пока суд не признал, что между вами и работодателем вообще есть трудовые отношения, юридически вы никакой не работник. Довод управляющей о том, что зарплата зависит от выручки, можно опровергнуть через ст. 133 ТК РФ, но только если вы отрабатывали полную норму часов.
Пока вы пишете жалобы, работодатель успевает подчистить документы: табели, графики, внутреннюю отчётность. После этого выиграть суд будет намного сложнее.
Что реально работает: подать иск в районный суд с тремя требованиями - признать факт трудовых отношений, обязать заключить трудовой договор, взыскать недоплату до МРОТ. Для этого нужны доказательства: подтверждение того, что вас фактически допустили к работе, графики смен, переписка, финансовые транзакции.
Да, вы можете обратиться, но анонимно — не получится. На анонимные жалобы трудовые инспекции не реагируют и не дают ответов .
Почему это незаконно:
С 1 января 2026 года МРОТ в РФ — 27 093 рубля . Если сотрудник работает полный день (норму времени) и выполняет обязанности, его зарплата не может быть ниже МРОТ, даже если она сдельная и зависит от выдач (ст. 133 ТК РФ). Управляющая утверждает, что сотрудник «не работает официально», но если есть трудовой договор — работает официально. Если договора нет — это еще одно нарушение (ст. 67 ТК РФ).
Куда обращаться и как:
1. Трудовая инспекция (ГИТ) — главный орган.
Самый удобный способ — через портал «Онлайнинспекция.рф» :
Зайдите на сайт → раздел «Сообщить о проблеме» → выберите категорию «Заработная плата».
Укажите: ваши ФИО, контакты (без этого заявление не примут), данные работодателя (название ПВЗ, ИНН, адрес).
Изложите суть: с января 2026 года зарплата ниже МРОТ (27 093 руб.), управляющая отказалась повышать.
Приложите скриншоты переписки (если есть).
Срок рассмотрения — 30 дней .
2. Прокуратура.
Прокуратура также проверяет трудовые нарушения и может инициировать проверку . Можно подать через сайт Генпрокуратуры или на личном приеме. Но для оперативного решения лучше начинать с трудовой инспекции.
Ответственность работодателя:
За выплату зарплаты ниже МРОТ — штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ:
на должностных лиц — 10 000–20 000 руб.;
на юрлицо — 30 000–50 000 руб. .
При повторном нарушении — до 100 000 руб. или дисквалификация руководителя . Кроме того, работодатель обязан доплатить сотруднику все недополученные суммы .
Краткий итог: Подавайте жалобу в ГИТ через «Онлайнинспекция.рф» со своими данными. Анонимно — бесполезно. Укажите конкретные факты: с 01.01.2026 зарплата ниже 27 093 руб., что нарушает ст. 133 ТК РФ.